Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 21:20

В Омске Владимир Путин провел совещание с кабинетом министров и пообщался с жителями города

Омск стал заключительным пунктом рабочей поездки Владимира Путина в Сибирь. Перед совещанием с министрами президент побывал в исторической части города, прогулялся по одной из главных улиц, пообщался с жителями.

Среди сибирских городов Омск сегодня прочно занимает место ведущего промышленного центра: нефтехимия, авиастроение, космос. Например, именно здесь производят модули для тяжелой ракеты «Ангара». Но кроме этого, Омск еще и крупный культурный и исторический центр. Ведь именно здесь у слияния рек Иртыш и Омь более 300 лет назад была возведена первая сибирская крепость.

По пути из аэропорта Владимир Путин остановился возле исторического здания Омского драматического театра. В этом году он открывает уже 145-й сезон. Именно здесь когда-то начинал свою карьеру знаменитый актер Михаил Ульянов. Прославленному земляку этим летом возле здания театра омичи установили памятник, к которому Владимир Путин возложил цветы.

Во время короткой экскурсии президент осмотрел одну из центральных улиц города. В прошлом году здесь началась масштабная реконструкция. И теперь это одно из самых популярных прогулочных мест. И, конечно, омичи не могли не воспользоваться возможностью пообщаться с президентом напрямую.

А вот несколько омских школьников, которые, как и все их сверстники сейчас готовятся к новому учебному году, попросили президента расписаться в только что купленных новеньких дневниках, так сказать, на удачу.

О подготовке к новому учебному году речь зашла и во время рабочей встречи президента с исполняющим обязанности губернатора Омской области Александром Бурковым. Он, в частности, доложил Владимиру Путину, что с 1 сентября зарплаты учителей в регионе будут увеличены.

«Вижу, что ситуация развивается в позитивном ключе, достаточно энергично. У нас есть возможность по этим направлениям, отдельно и поподробнее», – сказал Путин.

«Мы за счет своих собственных средств повысили на 4% работникам бюджетной сферы, которые не попали под Майские указы. И сейчас приняли решение с 1 сентября увеличить еще на 5% заработную плату педагогам средних образовательных учреждений, именно гарантированной части, оклада. Сегодня в области более 300 миллиардов инвестиций, в основном это предприятия нефтехимии. Мы начали закупку оборудования для поликлиник, в первую очередь для детских поликлиник. Оборудования будет более 150 единиц, это рентгеновкие аппараты, аппараты УЗИ, эхокардиографы», – отметил Бурков.

«Хотел бы поблагодарить от имени омичей за ту финансовую беспрецедентную финансовую поддержку нашего региона», — сказал Бурков.

«Дополнительно, в общей сложности получается свыше 15 миллиардов — выше, чем средняя поддержка регионов в текущем году», — сказал президент.

«Для нашего региона ключевой проблемой является низкий уровень доходов. И в связи с вашими майскими указами мы в полном объеме выполнили уровень повышения заработной платы для работников бюджетной сферы», — отметил Александр Бурков.

«Я обратил внимание на то, что по вашей инициативе был создан Центр экологического благополучия, мониторинга, так скажем, и депутаты от «Единой России» поддержали, внесли изменения в региональное законодательство, выявили уже, по-моему, в результате рейдов 90 с лишним, 92 случая нарушения экологических требований, да?» — поинтересовался Владимир Путин.

«У нас есть такая цветовая карта, это сегодняшний день, нет красных зон. Самое главное, что четыре экрана, 500 показов в сутки, люди могут видеть в прямом режиме, что сегодня происходит с атмосферным воздухом на территории города», — рассказал губернатор.

Выросли в Омской области и расходы на здравоохранение. В первую очередь детские больницы оснащаются новым оборудованием. В сельских районах сейчас возводят сразу 30 фельдшерско-акушерских пунктов, а в областном центре завершается строительство долгожданной поликлиники в одном из самых густонаселенных районов. А еще дороги. Самое большое количество жалоб поступало именно по этому вопросу. А в этом году количество жалоб на их плохое состояние значительно снизилось.

Читайте также: