Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2018, 21:27

Все дети, которые находятся на длительном лечении в больнице, должны иметь возможность полноценно учиться, заявила Вероника Скворцова

Министр здравоохранения побывала в центре Димы Рогачева, где сегодня начался учебный год. Образовательный проект для маленьких пациентов, которые почти все время проводят в больничных палатах, работает в 25 регионах и дает не только педагогический, но и лечебный эффект.

Как и обычные школьники, они волнуются, многим мешают говорить медицинские маски, некоторым даже тяжело дышать, но праздник этим детям нужен буквально как воздух. Сегодня не дети пошли в школу, а школа сама пришла к ним. А значит, ребята смогут жить повседневной жизнью, не отстанут от школьной программы и заведут новых друзей.

«Я хочу, ребята, пожелать вам не только сложных, но очень интересных уроков, но и радости общения, радости встреч с друзьями, радости знакомства с замечательными учителями, педагогами. Когда есть полноценная жизнь и полноценная образовательная деятельность, тогда и болезнь быстрее отступает», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Без специальной программы обучения 10-летний Коля вряд ли закончил бы и первый класс. А теперь он идет в третий. Уроки в больнице ничем не отличаются от занятий в обычной школе. Даже есть кружки, которым может позавидовать любой мальчишка.

Проект «Учим и знаем» специально создан для детей с тяжелыми диагнозами, кому в клинике приходится буквально жить. К каждому ребенку здесь индивидуальный подход. С ребятами работают не просто педагоги — психологи.

Забыть о болезни помогает обстановка. Радужные классы — яркое настроение. Стены, парты — все словно раскрашено цветными карандашами. Сказочное ощущение. Здесь ребята забывают о больничных палатах и болезненных процедурах. Необычно и оснащение кабинетов. Ну где еще можно увидеть настоящую телерадиостудию! Эти занятия не только развивают, но и помогают осуществлять детские мечты.

Мечта стала реальностью и для Жени. Из-за болезни ей ампутировали ногу, но специалисты центра сделали все возможное, чтобы девочка могла танцевать вальс на школьном выпускном.

«Я сначала думала, что это невозможно, но благодаря волонтерам и благодаря школе у меня появилась такая возможность танцевать вальс вместе со всеми», — рассказывает Евгения Суздальцова.

Обучение здесь проходит в форме игры, и каждый находит занятие по душе. За пять лет более четырех тысяч ребят успешно сдали ЕГЭ и поступили в вузы.

«Дети, которые болеют, получают терапию, они особенно хотят учиться. У них обостренное желание что-то познавать», — отмечает медицинский директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Галина Новичкова.

Подобные проекты уже работают в 22 городах России. А в следующем году такие школы появятся еще в шести регионах нашей страны. Специалисты уверены: очень скоро знания смогут получить все дети, которые нуждаются в такой важной поддержке.

Читайте также: