Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 21:50

В День города в Москве открылся концертный зал «Зарядье»

В Москве — праздничные выходные. В воскресенье и субботу в мероприятиях в честь Дня города приняли участие почти десять миллионов человек. Самым большим подарком москвичам стал концертный зал в парке «Зарядье». Его уникальную акустику первыми оценили звёзды с мировым именем.

Так симфонический оркестр Мариинского театра готовился выйти на сцену. Первый в истории концерт в "Зарядье", теперь это не только парк, но и новый концертный зал, равных которому нет в столице.

«Это абсолютная сенсация, сейчас об этом можно говорить, потому что акустические возможности этого зала беспрецедентны, такого зала еще не было в Москве», — отметил пианист Денис Мацуев.

Открытие концертной площадки приурочили ко Дню города. Москве 871 год. В эту субботу в Зарядье приехали знаменитые артисты и музыканты всего мира, чтобы услышать и оценить возможности уникального зала. Президент России Владимир Путин был среди первых гостей и поздравил Москву с историческим событием.

«Это настоящий подарок жителям и гостям нашей столицы в День города. Этот зал призван стать сердцем и душой в самом центре нашей столицы, приумножить образ, неповторимый образ нашей Москвы и всей России, олицетворяет собой историческую гордость нашего народа и одновременно его стремление создавать новое, идти, безусловно, только вперед», — сказал Владимир Путин.

Концертный зал построен в форме виолончели. Но главное здесь не форма, а содержание. То есть удивительной чистоты звук. На верхних рядах слышно даже лучше, чем в партере.

Первый исторический концерт транслировали в амфитеатре парка Зарядье. Но размах праздника таков, что классическая музыка звучала по всей Москве для миллионов людей. На Тверской показывали балет Римского-Корсакова «Шахерезада».

Рядом знаменитые балеты «Русских сезонов» Дягилева: «Жар-птица», «Весна священная», «Петрушка», «Золотой петушок». Сто лет назад эти новаторские постановки потрясли мир и раздвинули рамки балетного искусства. А сейчас Москва увидела эти спектакли прямо под открытым небом, в уличном варианте.

«Не у всех людей есть возможность посетить театр. Может быть, благодаря этому шоу кто-то из юных зрителей захочет связать свою жизнь с искусством или кто-то из взрослых станет заядлым театралом», — говорит руководитель народного театра танца «Щелкунчик» Дарья Шашина.

Там, где накануне ездили автомобили, танцуют балерины в пуантах, прямо на асфальте, совсем рядом с прохожими. Сказочные персонажи смешались с толпой. Здесь Царевна-Василиса рассказывает, что мечтает поступить в МГУ и стать научным работником. А простая московская девочка Алиса, глядя на артистов, представляет себя в пуантах на сцене Большого театра в образе «Спящей красавицы».

Кого можно поздравить с днем Москвы? Конечно, не только тех, кто здесь родился. На то она и столица, что родная всей стране. И праздник в этом году выглядит как торжество русской культуры. Лучшие постановки в Москву привезли театры из разных городов России. Но и посмотреть на них многие тоже приехали издалека.

Автомобильное движение в центре города было перекрыто. Главный московский транспорт оказался самокат. А главный головной убор — кокошник.

Корона в честь дня города. Это знаменитая башня Татлина, которая так и не была построена. Памятники московского конструктивизма и другие достопримечательности студенты Суриковского института вылепили из пластилина. Этот же материал дали детям. Детям нравится и Останкинская башня, и Шуховская, а кто-то слепил Эйфелеву, но с кремлевской звездой на макушке.

Москву сложно удивить. Но в эти выходные все-таки получилось. Журналисты из Китая недостатков Москвы вообще не заметили. Говорят, что людей мало, город тихий и дышится здесь легко.

Читайте также: