Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 21:30

Новый скандал вокруг Дональда Трампа: кто стоит за травлей американского президента?

Дональд Трамп снова в бешенстве, а вся Америка гадает: кто из сотрудников президентской администрации сливает журналистам крайне скандальную информацию. Еще один удар — сенсационная книга ветерана американкой журналистики Боба Вудворда. Однажды он уже изменил историю страны. К чему приведет нынешний скандал?

Вашингтон трясет! Последовательный выход в свет двух публикаций в самых влиятельных американских изданиях «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс» вновь сделал вопрос о ближайшем политическом будущем 45-го президента США предметом горячих публичных дискуссий. Скандал начинался с опубликованных в «Вашингтон Пост» выдержек из новой книги легенды американской журналистики Боба Вудворда, чье расследование скандала, известного как Уотергейт, в свое время уже привело к отставке одного президента Ричарда Никсона.

Само собой разумеется, что появление новой книги такого автора, да еще под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» не могло не наделать шума. Трамп — человек с уровнем мышления пятиклассника, превративший Белый Дом в сумасшедший — такой вывод Вудворт делает, основываясь на записях разговоров людей из ближайшего окружения американского президента. Источник записей не разглашается.

Книга выйдет из печати в знаковый для Америки день — 11 сентября, поэтому предваряющая тираж публикация выдержек из нее в «Вашингтон Пост», сначала была воспринята как еще один маркетинговый ход, гарантирующий успех будущих продаж. Однако, после того, как на следующий день на страницах «Нью-Йорк Таймс» было опубликовано анонимное письмо, якобы принадлежащее перу кого-то из высокопоставленных сотрудников администрации Трампа, дело приняло совсем другой оборот.

«Сама книга Вудворта только щекочет нервы, не более. Это событие максимум на 2-3 недели, потом про нее забудут, потому что там нет ничего нового. Но она опасна как часть плана, постановки в нескольких частях. Вчера «Вашингтон Пост», сегодня анонимная статья в «Нью-Йорк Таймс» якобы от инсайдера — это уже не совпадение. Так это и делается. Всегда нужно 2-3 события в ряд для создания устойчивого информационного повода, а цель у них одна — в конечном счете свалить этого президента», — считает политический аналитик, экс-сотрудник ЦРУ Майкл Шейер.

Политический аналитик Майкл Шейер — сам в прошлом сотрудник ЦРУ. Он убежден, что появление анонимного письма в «Нью-Йорк Таймс» — часть пошаговой стратегии. Если книга Вудворта призвана посеять неуверенность в способности Трампа управлять государством, то анонимное письмо, с одной стороны, становится подтверждением этого факта якобы из первых рук, с другой, свидетельствует о том, что если хаос еще не наступил, то лишь потому, что группа патриотов из так называемого сопротивления Трампу внутри Белого Дома еще может сдерживать его безумие и купировать последствия его инфантилизма, беспринципности и аморальности.

«Здесь весома фигура самого Вудварда, который имеет славу журналиста-расследователя, хотя многие годы является придворным историком. Просто на этот раз двор не стал с ним сотрудничать. Но когда я работал в разведке, сам директор ЦРУ отправлял к нему высокопоставленных сотрудников для беседы. В прошлых своих книгах про войны при Буше, при Обаме, он опирался на информацию из закрытых источников. Если бы я такое опубликовал, меня бы посадили. Но директор ЦРУ передавал Вудварду реальные секретные документы, а не просто рассказывал истории и анекдоты, это и придавало его книгам вес, которого у других просто не могло быть», — отмечает Майкл Шейер.

Действительно, почти полвека назад, свое расследование скандала Уотергейт, увенчавшее его славой, Боб Вудвордт тоже основывал на сливах информации и тоже от анонимного источника из высших эшелонов власти в Вашингтоне. Этот информатор вошел в историю под кличкой «Глубокая Глотка». Пройдут годы, и станет известно, что за этим псевдонимом скрывался заместитель директора ФБР Марк Фелт, не простивший президенту Никсону то, что тот отказался назначить его главой ведомства. Фелт, незадолго до смерти сам раскрывший правду, настаивал на том, что сливая своего президента, руководствовался целью спасения демократии. Однако в его искренности впоследствии сомневался даже сам Вудворт. И вот снова-здорово: анонимные письма, скрытые источники записей сотрудников администрации Белого Дома и глубоко законспирированная группа защитников демократии.

«Вполне вероятно, что Вудворт снова получил информацию из источников в спецслужбах, но их 16, плюс сам кабинет директора по национальной безопасности, итого 17 агентств, и любое из них могло стать для него источником информации. Все эти данные очень трудно опровергнуть, но наиболее важная проблема — это то, что теперь очевидно — ближайшее окружение Трампа, с которым беседовали представители спецслужб, допускало утечки информации, которая теперь выходит в свет через эти спецслужбы, и это опасно», — отмечает политический обозреватель Майкл Малуф.

В анонимном письме в «Нью-Йорк Таймс», современная Глубокая Глотка пишет о том, что в рядах сопротивления Трампу в Белом Доме обсуждается возможность применения 25-й поправки, позволяющий устранить президента от власти, не прибегая к сложной процедуре импичмента, на основании его недееспособности.

Если это так, то книга Вудворта дает для этого необходимые обоснования. Выдержки из книги, уже опубликованных в «Вашингтон Пост», однозначно свидетельствуют, что ближайшее окружение президента, считает его угрозой национальной безопасности и за глаза называют его: «чекнутый», «кретин» и «чертов врун».

«Он идиот. Его невозможно ни в чем убедить. У него крыша поехала. Мы в дурдоме. Я вообще не понимаю, что мы тут делаем. Это худшая работа, какая у меня только была», — это якобы говорит глава администрации Трампа Джон Келли. Еще более страшные слова приписывают главе Пентагона генералу Меттису. И тот и другой категорически опровергают, что когда-либо говорили что-то подобное.

Трамп называет факты, изложенные в книге Вудворта, фальшивкой, и требует от «Нью-Йорк Таймс» немедленно раскрыть имя анонимного автора письма, как человека, угрожающего национальной безопасности.

Боб Вудворт, в свою очередь, настаивает на том, что располагает аудиозаписями и готов ответить за каждое слово в своей книге. А если это так, то источником этих записей могут быть только спецслужбы, писавшие частные беседы членов американского кабинета. Вудворт как сливной бочок тяжеловес активирован!

Цель — посеять панику, подозрительность и неуверенность в ближайшее окружение Трампа. Вынудить его к скоропалительным кадровым решениям и выбить из строя две ключевые фигуры: главу его администрации Келли и министра обороны Меттиса — и все это накануне решающей битвы за Конгресс.

«Естественно, расчет был на специфический темперамент Трампа, на его такой взрывной и импульсивный характер, и что он, в общем, не проведя какого-то серьезного должностного расследования, сразу мгновенно отправит в отставку вот этих двух генералов», — считает политолог, председатель общественного совета портала «Политический консерватизм» Борис Межуев.

Лишить президента опоры на немногочисленных вменяемых реалистов в Белом Доме, оставив ему аппарат, пропитанный заговором и не скрывающий своих намерений. Если все это удастся, то истинным заказчикам публикаций останется только ждать, когда Трамп наделает ошибок, достаточных для импичмента или окончательно свихнется в поисках крота в Белом Доме, своими руками сделав применение 25-й поправки объективной необходимостью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей