Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 21:05

В Единый день голосования россияне выбирали губернаторов, мэров, депутатов региональных заксобраний

Особая атмосфера на участках для голосования. В Москве — так совпало — отмечали День города. Но главной задачей и в столице, и в любом другом регионе было обеспечить максимальную прозрачность и комфорт для избирателей.

Примета второго воскресенья сентября — оживленные утренние улицы городов по всей стране. Люди семейные и пенсионеры проголосовать стараются пораньше.

День выборов в России — это 4,5 тысяч референдумов и выборов, в том числе глав 26 субъектов Российской Федерации. Масштаб серьезный — выборы всех уровней. Сделано все, чтобы каждый мог выразить свою гражданскую позицию. В Новосибирске специальный участок для слабовидящих людей с трафаретами для голосований.

В Нижнем Новгороде организовали голосование инвалидам-колясочкам. В Кемерове, чтобы молодые родители могли спокойно сделать выбор, детей развлекали в художественной мастерской. Голосовали в 80 регионах страны. Кто-то впервые. Полине Мельченко буквально на днях исполнилось 18. Дмитрий Артюхов вот только 12 лет назад сам впервые получил право голосовать, а уже зарекомендовал себя так, что с сегодняшнего дня стал самым молодым губернатором в России. По результатам непрямых выборов, когда голосуют местные парламентарии, он стал главой Ямала.

Освободился от приставки врио и Владимир Васильев. Депутатами народного собрания он избран главой Дагестана. Обе кандидатуры выдвигал президент. Только в четырех регионах выборы непрямые, за остальных мэров, глав и губернаторов будут голосовать избиратели.

Кто с женой, кто соседом на выборы. А в Москве еще и с музыкой и танцами. Так совпало — день города празднуют в центре, празднуют в спальных районах. Возле избирательных участков и пообедать можно: сладкая кукуруза, пироги, шашлык и детей занять: конкурсы, клоуны, аквагрим.

Свой выбор сегодня сделал и Владимир Путин по традиции в здании Российской Академии наук. Правда электронная урна для голосования вела себя явно не по протоколу и дважды не принимала бюллетень президента.

«Москва развивается хорошими темпами, и с хорошим качеством, и у меня есть возможность сравнивать развитие других крупных мировых центров, подобных Москве. И, без всякого сомнения, у Москвы большие преимущества в развитии сегодня. Это в значительной степени связано с тем, как организовано управление в столице, поэтому я рассчитываю, что вот такой стиль будет сохранен на ближайшую перспективу», — сказал Владимир Путин.

Около полудня проголосовал сегодня и Дмитрий Медведев. А спикер Госдумы Вячеслав Володин прежде чем взять бюллетень, уточнил у наблюдателей, не было ли на участке нарушений.

Проголосовали также и лидеры ключевых думских фракций: ЛДПР Владимир Жириновский, Сергей Неверов "Единая Россия", "Справедливой России" Сергей Миронов и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Мэр Москвы Сергей Собянин после голосования назвал сегодняшний день двойным праздником.

«Это действительно важный день для всего города для всех нас, для Москвы. С праздником, и с днем города, друзья», — сказал Сергей Собянин.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пришел на свой участок в Одинцовском районе с женой и сыном.

«Выборы — всегда это важно, это ответственность большая, поэтому я очень надеюсь, что сегодня максимальное количество жителей Подмосковья придет на избирательные участки, отдадут свои голоса, ну, и хорошо проведут день, всем хороших выходных», — пожелал Андрей Воробьев.

Область активно растет и строится, какими темпами понятно по рекордному числу избирательных участков — больше 4000. Кроме того, проголосовать в Подмосковье сегодня могли москвичи. Чтобы не отвлекать горожан от любимых дачных хлопот и прелестей тихой охоты, в Московской области открыли 209 так называемых дачных участков.

Дачное голосование, дачная явка были сегодня также в Калужской, Тульской и Владимирской областях. И эти слова, похоже, теперь войдут в избирательный лексикон. Во всяком случае, в ЦИКе решили, если опыт будет успешным, и другим регионам достанется. Впрочем, у всех свое понятие удобно. Кому-то важно голосовать, не отходя от дачи, а кому-то вместе с домашним животным. В некоторых районах Москвы сотрудники избирательных участков вошли в положение.

Алла Пугачева и Максим Галкин, Евгений Плющенко и Яна Рудковская — звездные голосования проходят с повышенным вниманием и под вспышки фотокамер. Примадонна призналась: жалеет, что не взяла с собой детей, она свои детские походы на избирательный участок помнит до сих пор.

От Калининграда до Владивостока, а в Москве голосование еще продолжается, страна сегодня делала свой выбор. И каждый, кто пришел к избирательному участку, четко знал, зачем ему это.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей