Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 21:55

«Мне нужно очень-очень много работать» — эксклюзивное интервью Евгении Медведевой

Новая эпоха в женском фигурном катании. Александра Трусова выполнила лутц в четыре оборота. 14-летняя звезда — воспитанница супер-тренера Этери Тутберидзе. Выступление Саши — сенсация. И среди мужчин такой лутц по силам единицам. В итоге — победа с мировым рекордом на этапе юниорского Гран-при. Во время объявления результатов — в руках Саши игрушка  подарок Евгении Медведевой.

В прошлом она тоже — ученица Этери Тутберидзе. Сегодня Евгения в Москве — прилетела из Канады с новым тренером на контрольные прокаты сборной. Этот год для нее насыщенный и драматичный. О самых трудных решениях — в эксклюзивном интервью.

«Первую тренировку помню — я расплакалась. Они просто стояли, делали мне замечания, а я не понимала почему! Я стою, смотрю на них, и у меня слезы из глаз льются», — вспоминает Евгения Медведева.

Первые впечатления от переезда в Канаду — шок. Евгения Медведева откровенно признается: она понимала, что там будет тяжело. Но чтобы настолько?

«Все знают, что канадская школа именно катания, скольжения, она всегда отличалась. Само положение конька, веса тела на коньке — абсолютно все по-другому. Катаясь на одном льду с ребятами, которые уже много-много лет катаются у Брайана, я просто чувствую, насколько плохо я скольжу. И сколько мне еще предстоит научиться: это займет не один год, не два года. Мне нужно очень-очень много работать, смотреть, думать, повторять», — говорит фигуристка.

А еще — максималист по характеру учится себя сдерживать, грамотно распределять силы.

«Мне нужно было прямо здесь и прямо сейчас! И неважно, что с моим здоровьем, и неважно, какая вокруг обстановка. Нужно это? Тренировочный прокат или Чемпионат мира. То сейчас у меня мышление больше работает на то, что я хочу долго кататься», — объясняет Евгения Медведева.

Залог спортивного долголетия, поняла фигуристка, в правильном, сбалансированном питании: минералы, витамины, много белка.

«Я, по-моему, впервые в жизни в интервью об этом рассказываю сама: что для того, чтобы восстановить свое здоровье, мне нужно было поднабрать вес. Я мечтала просто съесть шоколад, его закусить бургером, мне сейчас это абсолютно не надо. Я позабыла свой молочный шоколад, свои мармеладки любимые. Меня даже не тянет. Передо мной арбуз лежит — я счастлива!» — говорит девушка.

Настолько, что готова отбросить свои фигурно-спортивные комплексы, и впервые сделать это публично.

О самом сильном переживании этого года — играх в Корее — говорит спокойно. Да, серебро. Да, не тот результат, на который рассчитывала.

«Я всегда относилась к Олимпиаде — ну, это еще один старт. И это тоже правильный подход. Но когда я прошла Олимпиаду, я поняла, что это особенный старт. После произвольной программы я пришла в свой номер — а это была очень маленькая комнатка: одна кровать, тумбочка, шкаф, зеркало — все. И я очень долго думала. Я знала, что если делать этот шаг, непонятно, что там будет. Это был шаг в неизвестность, но почва там твердая», — рассказывает Евгения Медведева.

Шагом она называет уход от Этери Тутберидзе — тренера, с которым проработала 11 лет, наставника, который сейчас ломает устои фигурного катания. Ее новое поколение фигуристок делает прыжки в четыре оборота наравне с мужчинами.

«Фигурное катание всегда шло вперед. Оно всегда двигалось. Сейчас опять скачок происходит — и это нормально. Да, девочки могут делать четверные: они пошли и попробовали — могут? Могут. Себя совершенствовать я тоже собираюсь. Я не прыгаю четверной сальхов, мне Брайан не разрешает пока что. Потому что тело нужно сделать сильнее. В планах, возможно, есть», — отмечает Евгения.

Брайан Орсер — ее новый наставник. Канадец, тренер чемпионов: Юдзуру Ханю, Ким Ен А, Хавьера Фернандеса — прямых конкурентов российской школы. И в этом ситуация Медведевой — уникальна.

«Никто никогда из сборной России не катался за границей. Да, приезжали на стажировку. И мой случай такой первый: что переехала, тренируюсь у иностранного тренера, но за свою страну, за Россию», — отмечает Евгения Медведева.

Домой она прилетела на контрольные прокаты сборной: все фигуристы перед стартом спортивного сезона показывают свежие программы. В короткой Медведева передает вибрации джаза, а в новой произвольной — чувственного танго. Амбиции вернуть чемпионский титул, конечно, есть. Вопрос: сколько на это потребуется времени и сил.

«Для меня сейчас главная задача на этот сезон — влиться в эту новую реку», — говорит спортсменка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей