Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 10:00

Число погибших в результате землетрясения и цунами в Индонезии превысило 830 человек

Весь мир продолжает с тревогой следить за ситуацией на острове Сулавеси. Его продолжают сотрясать подземные толчки. Их было около двухсот. Судьба тысяч людей по-прежнему неизвестна — связь с целыми районами установить не удается уже вторые сутки. И это бедствие, где есть место и страшному страданию, и настоящему героизму.

В больницах нет свободных коек. Палаток в лагерях для пострадавших не хватает — большинство обездоленных ночь провели на земле. Число пропавших без вести неизвестно даже приблизительно. На улицах найденные тела горожане оставляют на месте, накрыв простынями.

Спасателей не хватает. Немногочисленные отряды с рассвета на руинах гостиниц и торгового центра. Журналисты в прямых включениях отсюда попутно показывают, как в одном и том же здании работает местное МЧС и орудуют мародеры. Обчищены квартиры, магазины, салоны разбитых автомобилей, слит бензин.

Благодаря этой записи из соцсетей становится ясно, насколько островитяне оказались не готовы к удару цунами. Увидев стену воды на значительном расстоянии, мужчина около минуты кричит с крыши многоярусной парковки прохожим о приближении беды, но люди на улице реагируют только тогда, когда уже сами видят волну. В панике прохожие не понимают, куда бежать. Вот женщина с ребенком стоит в оцепенении. Через десяток секунд там уже будет вода.

Масштаб разрешений хорошо виден с воздуха. Вот одна и та же мечеть до и после удара стихии. Купол обрушился, вокруг вода и помои. Одноэтажная застройка вдоль береговой линии уничтожена подчистую. Покосились многоэтажные здания. А ведь трехметровая волна стала только одним из множества последствий землетрясения магнитудой 7,4. В эпицентре, в глубине острова, потом было зафиксировано еще более 170 автершоков, некоторые — магнитудой 5 и выше.

В аэропорту Палу сегодня утром приземлились первые транспортники с военными, врачами и спасателями. На остров перебрасывают внедорожники, гусеничную технику. Обратными рейсами в столицу вывозят тяжелораненых, женщин и детей. Удивительно, что не пострадала взлетная полоса, ведь терминал после землетрясения частично разрушен.

Здесь, на взлетном поле, сегодня простились с диспетчером, который в Индонезии уже стал национальным героем. Когда все коллеги разбежались, молодой человек остался, чтобы помочь взлететь последнему пассажирскому самолету. Позже, выбираясь из вышки, он упал с высоты четвертого этажа и скончался в больнице.

Общее число погибших в результате землетрясения, по предположению властей, может достичь нескольких тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей