Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2018, 21:30

Лучшие кутюрье представили в Париже свое видение женщины

Грандиозное модное шоу в Париже. Два великих Дома представляют свои коллекции. Уроки наслаждения от Сен-Лорана и все оттенки радужной палитры от Валентино. Правило одно — нет никаких правил. И женщина как центр мироздания. Даже символ Парижа, Эйфелева башня, как говорят свидетели шоу, уступила место первой красавицы и ушла в тень.

Эйфелева башня, королева Парижа, меркнет, уступая тронное место Сен-Лорану. В зеркальной глади отражаются лунная дорожка, небосвод, ослепляющий блеск коллекции и супермодели. Без Кайи Гербер — дочери Синди Кроуфорд — не обходится теперь ни один важный показ. Шоу аплодируют стоя. В зрительном ряду тоже звезды: Катрин Денев, Кейт Мосс, Карла Бруни. Но не старайтесь их разглядеть — они в тени. Все внимание стилю, который сегодня, без преувеличения, диктует моду.

Одежды минимум. Героиня Сен-Лоран по-прежнему испытывает неудержимую потребность в празднике. Юбки, стремящиеся к минусу, шорты — микро, декольте оставляют от блузы лишь полоски ткани, иссиня темная кожа стягивает, наряды ослепляют откровенностью. Массивные плечи, объемные шарфы, широкие складки легких тканей. Матовый красный, золотой, леопард и черный, черный, черный. Полоски-повязки на голову, шляпы, асимметричные купальники. Перья по-прежнему в коллекции, но только на тот случай, когда надевать ничего другого уже не захочется.

Французские журналисты так и пишут: уроки наслаждения от Сен-Лорана, спрос на которое растет с каждой коллекцией. Только за последний год доходы Модного дома выросли на 25 процентов.

«Свобода быть собой, не следуя никаким правилам» — слова дизайнера Валентино, как код к коллекции. Струящиеся седые пряди, мягкая поступь, черное платье, покрывающее землю – такой образ открывает коллекцию. Разве ей нужно демонстрировать свою силу!

Дизайнер Модного дома «Валентино» Пьерпаоло Пиччоли, как филигранный колорист, раскрывал цвета коллекции постепенно, по очереди. И начал с такого редкого для себя — черного. Исходная точка, сумма всех остальных оттенков. Потом чистый, белый, красный матовый. Мандариновый, мятный, небесно-голубой – и краски разошлись узорами, выстроились в непослушные полоски, растворились в полупрозрачной дымке и возродились с новой силой, пульсируя черным.

Образы, которые вдохновили дизайнера. На мудморде Пьерпаоло Пичолли на этот раз и другие художники: Сен-Лоран творит в Маракеше или девушки Таити Гогена. Так дизайнер будто подчеркивает — не пытайтесь сбежать в поисках прекрасного, все самое ценное внутри вас.

Поиск центра тяжести при неустойчивом балансе. Так сам дизайнер говорит о формах коллекции. Рукава укрывают юбки. Обнаженные плечи подчеркивают асимметричные накидки. А уж если шляпы, то не меньше метра в диаметре. Сюрреалистическая поэзия, как написали французские критики.

«Идеей было сделать коллекцию — праздновать красоту и экстравагантность, чувственную женщину, женщину, которая может показывать, которой не нужно скрывать свой романтизм. В общем, настоящая женщина. Вот что для меня важно — не пытайтесь найти уголок Вселенной, где вы сможете быть собой, вы должны быть собой где бы ни находились», — сказал дизайнер Пьерпаоло Пичолли.

Романтизм в его чистом виде. Контраст духу времени. Кутюрье аплодировали стоя и не сразу отпустили.

«Это было так романтично, настроение старого Голливуда, мне очень понравилось. Линии, складки, силуэты такие элегантные. Впечатляющие вариации, где-то чувствовались 60-е. Я под большим впечатлением, великолепно», — отметила актриса Оливия Уайлд.

«Я готов расплакаться, возможно, это лучшее шоу вообще всего сезона. Пьерпаоло — гений. Все смотрится невероятно. Девушки, откладывайте деньги, потому что вы просто должны купить это», — сказал главный редактор Harper's Bazar (Германия) Кай Магрардер.

Похоже, женственность становится трендом. «Свобода и легкость» — манифест и Модного дома «Хлое». Цитата уже не из слов, но из тканей и силуэтов на подиуме. Показ в бело-бетонном холле концертного зала Дома радио. Атмосфера фестиваля, переработанная до богемного шика. Героиня «Хлое» много путешествует по миру и освобождена от буржуазных кодов. Силуэт легкий. Взгляд скользит по объемным рубашкам, летящим кафтанам, асимметричным блузам. Платья будто сшиты из гигантского шелкового шарфа, вязание крючком получает новую жизнь.

В палитре «Хлое», ДНК Модного дома, тона мягкие, приглушенные, принт — цветочный, будто стекает по юбкам. Шорты и брюки развиваются порео. Она шагает легко, но уверенно, волосы небрежно распущены. Дизайнер Наташа Рамсей-Леви описывает свою коллекцию как «хиппи-модернизм». Ей аплодируют. Первая улыбка дизайнера и поцелуй, как всегда, ее маленькому сыну. Оставаться собой сегодня тоже в моде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей