Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2018, 21:24

Политические маневры президента Петра Порошенко и зарубежных кукловодов — угроза единству православного мира

Напряженность в районах, населенных национальными меньшинствами, провоцирует сама киевская власть. Прежде всего своей языковой политикой. Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении закон об обязательном использовании украинского языка на всей территории и во всех сферах жизни — не только в государственных органах, но и школах, вузах, больницах, кафе и так далее.

Еще одна сфера общественного напряжения — церковный раскол. Православные верующие — и не только на Украине — возмущены планами Константинополя предоставить автокефалию неканоническому Киевскому патриархату. Все понимают — дело не в религии, а в политике. Правящие круги Украины хотят создать свою, удобную власти, церковь.

Делая первые шаги по подготовке автокефалии раскольничьей церкви на Украине, в Константинопольском патриархате наверняка понимали, что такое попрание церковных традиций и канонов вызовет неоднозначную реакцию. Ведь с начала 90-х годов ни одна из 15 поместных церквей не признала ни самозваного патриарха Филарета, ни возглавляемую им общину. Обычно сдержанные заявления зарубежных иерархов на этот раз звучат непривычно резко.

«До недавнего времени Вселенский патриархат признавал одну только каноническую Украинскую православную церковь под руководством митрополита Онуфрия, а сейчас он по собственным соображениям предоставляет автокефалию украинским раскольникам, игнорируя канонический порядок и каноническую Православную украинскую архиепископию, которую признает не только Русская православная церковь, но и все другие поместные православные церкви», — сказал митрополит Китирский и Антикитирский Серафим.

Такой тон публичных заявлений говорит о крайнем раздражении. Против легализации украинских раскольников высказались поместные церкви Сербии, Греции, Польши, Кипра, Грузии, Румынии, Эстонии, Болгарии, Чехии и Словакии. Слова поддержки в адрес РПЦ прозвучали из Иерусалима.

«Любое решение Константинопольской церкви о положении церкви на Украине должно быть в полной координации с патриархом Кириллом — главой РПЦ и святейшим синодом», — отметил патриарх Иерусалимской православной церкви, архиепископ Севастийский Феодосий.

На Фанаре, в резиденции Варфоломея, как будто не слышат предостережений Русской православной церкви о том, что легализация раскольников на Украине лишь обострит конфликт. За четыре года националисты захватили 50 храмов, принадлежащих украинской канонической церкви.

«Если уже так Киевский патриархат хочет стать каноничной церковью, так надо находить общие позиции, с любовью действовать, а не с позиции силы. Как же можем с ними служить, если они атаковали наши приходы! Я думаю, народ божий еще слово свое не сказал заключительное и встанет на защиту церквей», — говорит епископ Гедеон, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы.

Бьет в колокола и Сербская церковь. Если украинские раскольники получат признание — появится опасный прецедент.

«Одностороннее предоставление автокефалии Константинопольским патриархатом на Украине разрушит единство православного мира», — сказал иерарх Сербской православной церкви, епископ Бачский Ириней.

«Во многих автокефальных церквях существуют группы, которые не признают себя частью матери-церкви, то есть так называемые раскольники. И если Константинополь встает на путь признания одного из таких расколов, то автоматически это влечет за собой усиление такого рода процессов и во всех других церквах, то есть это такой эффект домино», — отметил кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ Павел Кузенков.

Вселенский патриарх хоть и считается «первым по чести», но не имеет права единолично предоставлять томос — документ об автокефалии. Для этого необходимо одобрение поместных церквей.

Экспертов удивляет упорство, с которым Константинополь идет по заведомо незаконному пути, не останавливаясь перед угрозой церковной изоляции. Бывший украинский премьер Николай Азаров уверен, что и здесь не обошлось без заокеанских кураторов нынешних киевских властей.

«Мне приходилось дважды встречаться с Вселенским патриархом Варфоломеем. Это человек, который тени своей боится. Я никогда в жизни не поверю, что этот человек, который, еще раз говорю, абсолютно не самостоятельный, вдруг принимает такое судьбоносное для всего православного мира решение. Ясно, конечно, что американцы вездесущие здесь приложили руку, и, так сказать, он так осмелел», — сказал Николай Азаров.

Уместно вспомнить, что инициатором и ярым сторонники автокефалии является Петр Порошенко. Для украинского президента это очередной политический проект — попытка повысить свой катастрофически низкий рейтинг.

«Государство под себя создает церковную структуру, причем это всеми признается. Тот же патриарх Варфоломей говорит, что автокефалия дается по просьбе досточтимого правительства Украины. Что церковная структура создается по просьбе гражданских властей — это абсурд с точки зрения канонов церкви», — говорит публицист Сергей Худиев.

«То, что совершает Порошенко, то, что совершает патриарх Варфоломей и Константинопольский патриархат, то, что совершают украинские раскольники — все это не просто вне норм церковного права, это их грубое попрание и смертный грех», — сказал протоиерей Андрей (Новиков), настоятель храма Живоначальной троицы на Воробьевых горах.

На прошлой неделе Александрийский патриарх Феодор Второй побывал в Одессе и отслужил молебен о единстве церкви. Второй по чести патриарх в православном мире призвал прихожан оставаться верными канонической украинской церкви.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы донести правду о ситуации на Украине до всех предстоятелей православных церквей, с тем чтобы украинская православная церковь оставалась единственной канонической церковью на Украине и чтобы господь даровал ей свои блага», — сказал патриарх Александрийский и вся Африки Феодор Второй.

Накануне патриарх Кирилл предложил обсудить ситуацию с автокефалией на Украине на соборе всех православных церквей. Реакции Константинополя пока не последовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей