Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2018, 21:20

Китай и США на пороге масштабной торговой войны: к чему может привести противостояние двух титанов?

Политическое дежавю — Америка обвиняет другую страну во вмешательстве в выборы и кибератаках. Но речь идет не о России. Вашингтон обрушился на Китай. Сегодня с очень резкими заявлениями выступил вице-президент Майк Пенс. И новый экономический удар — как сообщило агентство «Рейтер», полностью остановлены поставки нефти из Америки в КНР.

Судя по речи, произнесенной вице-президентом США в одном из вашингтонских аналитических центров, противостояние между Вашингтоном и Пекином все разрастается и выходит за пределы торговой войны. Пентагон уже объявил Китай одной из главных угроз для Америки. Теперь Майк Пенс заявляет: Китай тратит огромные деньги на совершенствование своих вооруженных сил, чтобы вытеснить Вашингтон из западной части Тихоокеанского региона. США это не устраивает.

«Пекин пытается задействовать свою военную силу еще больше, чем прежде. Китайские корабли регулярно патрулируют пространство вокруг островов Сенкаку, находящихся под контролем Японии. Китайский лидер в 2015 году стоял в Розовом саду в Белом доме и заверял, что его страна "не имеет намерений милитаризировать Южно-Китайское море", а затем Пекин разместил современные противокорабельные и противовоздушные системы на военных базах, построенных на искусственно созданных островах», — сказал вице-президент США.

Обстановка в Южно-Китайском море в последние дни накалилась. Пекин обвинил Вашингтон в посягательстве на суверенитет Китая. Речь идет об инциденте 30 сентября: эсминец ВМС США прошел поблизости от созданных Китаем искусственных островов. Пекин настаивает: это Вашингтон дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море.

Все происходит на фоне общего ухудшения отношений: прекратились поставки сырой нефти из США в Китай — это второй по значимости для американцев рынок, Пекин планирует избавиться от очередной порции американских гособлигаций. Ко всему прочему Майк Пенс обвиняет Китай в создании угрозы американской демократии.

«То, что делает Россия, меркнет по сравнению с тем, что делает Китай в нашей стране. Пекин мобилизовал скрытых агентов и организации, а также пропагандистские издания, чтобы изменить представление американцев о политике Китая», — заявил он.

Наверняка у присутствующих в зале возникло дежавю. Обвинения в адрес Пекина один в один повторяют претензии Вашингтона к Москве. Правда, если России приписывали желание выбрать Трампа, то Китай, заявил Пенс, напротив, хочет американского президента сместить. И для этого использует в том числе пропагандистские ресурсы. Минюст США уже потребовал, чтобы два ведущих китайских агентства зарегистрировались в качестве иностранных агентов. То же самое еще недавно вынуждена была сделать телекомпания RT.

«Китай предпринимает беспрецедентные шаги, чтобы повлиять на общественное мнение в Америке, выборы 2018 года, а также на обстановку вокруг президентских выборов 2020 года», — заявил вице-президент США Майкл Пенс.

Вашингтон считает, что Пекин пытается влиять на умы американцев, используя, как выразился Пенс, общеправительственный подход, то есть с помощью не только пропаганды, но и экономических, политических и даже военных инструментов.

Учитывая, что накануне госсекретарь Помпео назвал вмешательством во внутренние дела США обращение Ирана в суд ООН, создается впечатление, что под понятие вмешательство теперь подгоняют все, что их не устраивает в поведении международных партнеров. И используют это как повод для давления в том числе в не имеющих отношения к политике сферах. Пенс, например, потребовал, чтобы компания «Гугл» прекратила разработку поискового приложения, ориентированного на китайский рынок.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей