Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 21:10

Петр Порошенко намерен передать Андреевскую церковь в Киеве Константинопольскому патриархату

 

Кирилл Клейменов

Продолжается межцерковный скандал. Казалось бы, с точки зрения украинцев вселенский патриарх молодец. Хоть и не украинец ни с какой стороны, а все ж молодец — оттяпал у москалей украинску церкву. И хоть до конца непонятно, какой с этого им, украинцем, прок — приходы у Русской православной церкви еще предстоит отнять, а это может быть задачка посложнее реинтеграции Донбасса, а все ж приятно. Москалям плохо — нам хорошо. Так думает и радуется потомок Бандеры. В этом смысл его существования.

С другой стороны, а в чем смысл существования патриарха Варфоломея, носящего громкий титул патриарха Вселенского — епископа нового Рима? Конечно, любого, носящего этот титул, душат амбиции папизма. Ему хочется быть главой всех православных и наместником бога на земле. Собственно, до разделения церквей на католическую и православную он был вторым после Папы Римского. А после стал первым. И поэтому амбиции передаются вместе с титулом по наследству.

Увы, сейчас, спустя тысячелетие, это довольно затруднительно, имея небольшой офис в Стамбуле и не видные без специальной оптики обрывки паствы по всему земному шару. Но титул! Он позволяет быть первым среди равных, среди глав православных церквей. Иметь право инициативы и координации среди вселенского православия, созывать всецерковные совещания и даже вселенские соборы. Последний, седьмой, был тысячу лет тому назад, и все православные до сих пор живут его решениями. Но Варфоломей вот уже лет десять готовит восьмой — амбициозный план, которому теперь не суждено сбыться. Трудно представить себе его легитимность без представителей большей половины православного мира — Русской православной церкви. То есть Варфоломей получил в перспективе пусть сотни новых приходов на Украине. Но потерял, думаю, на десятилетия как минимум половину православного мира в нашем лице.

Заявление о том, что он собирается передать киевскую Андреевскую церковь Константинопольскому патриархату, Петр Порошенко решил сделать на военном полигоне, нарядившись в военную камуфляжную форму. Тезис, что на Украине, согласно Конституции, церковь по-прежнему отделена от государства, опровергнут — церковным имуществом решили распорядиться чиновники, после формального одобрения парламентом.

«На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху. Это будет символический жест единения с матерью-церковью», — заявила постоянный представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко.

«Символический жест» такого рода не может себе позволить даже и олигарх-миллиардер, но Порошенко, определенно, президент с амбициями помазанника божьего, намеревающийся ни больше ни меньше повернуть историю – то ли вспять, то ли вообще неизвестно куда.

Если Андреевская церковь перейдет под управление константинопольских иерархов, проживающих в Стамбуле, то ведь и у нынешних раскольнических церквей, у их лидеров, которые десятки лет были отлучены от церкви и преданы анафеме, в Киеве появится равнозначный им по влиянию конкурент. Начнется новый виток борьбы за храмы, монастыри, за прихожан, за собственность приходов. Константинопольскому Варфоломею предстоит, скажем, как-то справиться с облагодетельствованным им ветераном раскольнического движения Филаретом.

«Филарет ни в коей мере не будет у него послушной марионеткой. Филарет, скорее его, сделает марионеткой. Он очень жесткий, хищный человек. Все эти люди, которые будут пытаться создать свою автокефальную украинскую церковь, в процессе этого создания все между собой переругаются, передерутся и кончится все какой-то всеобщей сварой, неуправляемой совершенно», — сказал президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин.

Филарет, собственно, и не скрывает, что считает себя практически равнозначным патриарху Варфоломею. В том смысле, что полагает себя, а не его главным православным иерархом на Украине.

«Я был патриархом, есть и буду», — заявил он.

Заявил об этом Филарет после мероприятия под названием «Кагор на Майдане», организованном на Крещатике националистами. В честь Бандеры и Шухевича и их нынешних последователей собравшиеся пили не только кагор – освященное вино, в ходу были еще виски и пиво. Дела церковные раньше трогали их совсем мало, до тех пор, во всяком случае, пока не понадобилось подвести идеологическую основу под кричалки «Москаляку на гиляку», то есть «Русских на виселицу».

На Украине большинство храмов, в том числе Киево-Печерская и Почаевская лавры, являются государственной собственностью, отданы в аренду Украинской православной церкви. Прервать эту аренду по надуманному предлогу для нынешней властей не трудно. Сегодняшний пример с Андреевской церковью может стать началом официального передела церковной собственности в масштабах всей страны.

Предстоятель Сербской православной церкви Ириней тоже предостерегает от этого. Он объясняет происходящее тем, что искушению несоразмерной властью подвергся Варфоломей.

«Сегодня наша церковь в большом искушении, в искушении, которое постигло нашего первого иерарха, вселенского патриарха, — принимать решение, которое может оказаться катастрофическим для церкви, учинять нечто, на что он не имеет права — признавать раскольническую церковь и даже давать ей автокефалию. Я верю, что все церкви укажут, насколько это катастрофическое решение», — сказал патриарх Сербский Ириней.

Русская православная церковь за границей, в лице архиепископа Монральского и Канадского Гавриила, заявила, что полностью поддерживает решение РПЦ о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, добавив — он рассчитывает на то, что решение в конечном итоге будет изменено, что оно не станет причиной для насилия и кровопролития из-за церковного вопроса на Украине.

Ну а Турецкая православная церковь подала в суд на Константинопольский патриархат, поскольку его действия «носят подстрекательский характер и могут спровоцировать конфликт между странами региона».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей