Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 21:22

Жительница Казани умерла в клинике, куда пришла, чтобы похудеть

Женщина умерла в клинике, куда пришла в надежде сбросить вес. Следователи изучают не только медицинские документы, но и видео с камеры наблюдения. Там тягостные кадры, однако они нужны, чтобы задать нужные вопросы не только врачам.

На кадрах — Ирина Афонина. Ей 50 лет. Как и сотни других пациентов казанской клиники, она очень хотела похудеть. Многие годы борьбы с лишним весом результата не приносили, здесь же обещали быстро избавить от ненужных килограммов. С бесплатным обследованием организма.

Диагностика на неизвестном аппарате действительно была бесплатной. Дальше предложили заключить договор. Пока на сто тысяч рублей. Дорого? Все процедуры можно оформить в кредит. Позже следователи найдут в клинике подробную инструкцию, как убедить клиента купить дорогостоящие процедуры, а также документы — как именно проводить осмотр.

«Из показаний допрошенных свидетелей следует, что первичный прием осуществлялся менеджерами, не имеющими медицинского образования», — сообщил заместитель руководителя Следственного отдела по Вахитовскому району г. Казани СУ СК РФ по республике Татарстан Шамиль Багутдинов.

Обычные менеджеры уже назначили план лечения. Это были рядовые косметические процедуры: массаж по завышенной стоимости в 5, а то и в 10 раз, лечение пиявками в 5 тысяч рублей за сеанс и озонотерапия. У Ирины Афониной было высокое давление. При таком диагнозе все это рискованно.

Во время очередного приема в частной клинике Афониной стало плохо. Камеры видеонаблюдения также зафиксировали и то, как Афониной оказывали первую помощь, как пытались делать массаж сердца — без искусственного дыхания, одной рукой.

Клиника находится в самом центре города, в обычном офисном здании. В самой клинике смерть пациентки называют не иначе как случайностью.

«Следствие только ведется, только началось. Никому никаких претензий конкретно не предъявлено. Поэтому я не понимаю, почему сейчас такой ажиотаж. Погибла. Но во время следствия никакие данные не оглашаются», — сказала генеральный директор клиники по снижению веса Лира Улиева.

В ходе следствия выяснилось, что в марте этого года погиб еще один пациент медицинского центра. На этот раз все произошло на следующий день после процедуры. Марат из Нижнекамска, 43 года, мучился от высокого давления. О клинике узнал из случайного телефонного звонка — ему предложили лечение от всех болезней. Через несколько месяцев его не стало.

За годы существования в казанской клинике прошли лечение более 1000 человек. Теперь бывшие пациенты — свидетели следствия. Пока уголовное дело в результате смерти пациентов возбуждено по факту. И клиника продолжает работать и даже лечить людей. Впереди результаты судебно-медицинских экспертиз, по итогам которых уголовные дела могут быть возбуждены и против должностных лиц.

Читайте также: