Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 21:35

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ возродил веру в наш футбол и принес огромный экономический эффект

В финале еще одного дня лета в середине осени вспомним лето, которое оставило нам большой спортивный праздник — Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Итогов столько, что подводили и сегодня. Как посчитали в оргкомитете, наша страна заработала почти триллион рублей — один процент от внутреннего продукта. И деньги продолжат поступать в ближайшие пять лет. Но не в деньгах, как говорится, счастье.

Еще недавно такое казалось чудом — чтобы эти имена звучали в одном ряду. Но Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ сделал мечту реальностью. Наряду с ярчайшими мировыми звездами кумирами наших мальчишек стали российские футболисты. Во время мундиаля они громили соперников в группе, одолели Испанию, на равных играли с будущими финалистами — хорватами. Такой пример заразителен. Футбольные школы в России теперь охватил повсеместный ажиотаж.

«По сравнению с прошлым годом детей пришло в три раза больше, особенно 6-7 лет. И девчонки между прочим», — сказал генеральный директор футбольный клуб «Строгино» Дмитрий Струтынский.

Взлет популярности спортивных секций можно смело считать главным результатом чемпионата мира. Хотя после соревнований такого масштаба принято подводить и экономические итоги, и они тоже выглядят впечатляюще.

«Чемпионат мира принес огромное количество новых рабочих мест. Очень большой экономический эффект, исчисляемый одним процентом годового ВВП нашей страны, а именно 952 миллиарда рублей за весь период подготовки к чемпионату мира», — сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Финальный доклад о влиянии, которое чемпионат мира оказал на Россию, наша страна сегодня представила в Катаре – стране-хозяйке следующего мундиаля. Цифры получились солидные – 200 миллиардов рублей потратили в России приехавшие со всего мира болельщики. 700 с лишним миллиардов было вложено в инфраструктуру.

Перечень всего, что построено, занимает не одну страницу. В Ростове-на-Дону появился новенький, с иголочки, аэропорт. Еще в десяти воздушных гаванях проведена реконструкция. В Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге открыты новые станции метро. Модернизированы вокзалы. Проложены новые дороги, благоустроены улицы, разбиты парки. Построены гостиницы, рестораны и целые жилые районы. Все это будет служить и спустя годы после чемпионата мира.

Есть и то, что цифрами не измерить – вдохнув атмосферу праздника, гости чемпионата увидели настоящую Россию – гостеприимную и открытую. 9 из 10 побывавших у нас иностранцев признались, что хотят вернуться. Так что экономисты оптимистичны в прогнозах – только за счет туризма Россия в ближайшие пять лет может получить около триллиона рублей – столько же, сколько было потрачено во время подготовки и проведения мундиаля.

Наследием чемпионата стали и построенные к турниру красавцы-стадионы. Мундиаль вдохнул в них жизнь. У билетных касс теперь стоят очереди, а с аншлагом проходят даже матчи команд, не входящих в российскую премьер-лигу.

«Мы опять заново научились болеть. У нас практически всегда приходят порядка 20-25 тысяч болельщиков. Это просто замечательно, что у нас есть такая серьезная поддержка», — сказал главный тренер ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев.

Сборная страны, ставшая для многих открытием чемпионата, тоже продолжает радовать болельщиков. Только позавчера наши игроки подарили нам очередную победу.


Читайте также: