Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 21:17

Восстановительным работам на Кубани мешают дожди, со стороны Адыгеи идет новая бурная волна


Кирилл Клейменов

Новая угроза наводнения на юге России. В Адыгее еще сутки продлится ливень. За два дня и так выпало больше месячной нормы осадков. Вышла из берегов река Белая. Вода движется в сторону Краснодарского края.


А там, на Кубани, как мы все ни надеялись, драма переросла в трагедию. Шестеро погибших на этот час. А трагедия — это всегда не только жертвы. Но и герои.

Натяжной пешеходный мост сейчас единственная связь для поселка Станционный с Большой землей. На том берегу живут 170 человек. Накануне эту и автомобильную переправу разрушила стихия. Продукты людям передавали по веревке. Еще каких-то 10 метров нового покрытия и мост будет восстановлен.

Ремонтная бригада сколачивает настил. Работают с рассвета. На том берегу люди терпеливо ждут. Говорят, их не бросили в беде — самое необходимое есть.

«Все хорошо, МЧС работало нормально, продукты передавали. Все нормально, два моста ждем!» — рассказывает мужчина.

Станица Кабардинская Апшеронского района приняла сильнейший удар стихии. Спасатели не могли пробраться сюда больше суток. Вода стояла выше человеческого роста. Разрушения масштабные. Именно здесь накануне погибли три человека.

Елена Пушкарева — тоже из Кабардинского рассказывает — больше суток просидела на чердаке. Из-за потоков воды к ее дому невозможно было подобраться. Эвакуировали ночью. Пенсионерка теперь благодарит спасателей, которые вызволили ее из западни.

«Уже в три часа ночи плывут, я говорю «я вот тут одна», меня вывели ребята. Конечно, благодарна», — рассказывает Елена Пушкарева.

Люди в форме и без в эти дни спасали терпящих бедствие в самой сложной обстановке. В Туапсе обсуждают историю лейтенанта полиции Степана Мерзликина. Когда на город обрушились смерч и ливень — затопило детский сад. Внутри 90 малышей. Их удалось вовремя вывезти в безопасное место, в том числе благодаря полицейскому. Степан вместе с родителями выносил детей на руках.

«Когда я вошел во двор садика, то воды уже было больше, чем по пояс. Через некоторое время прибыла машина и сотрудники МЧС, совместно стали вывозить на безопасное место. Паники не было, все было разумно, адекватно», — рассказывает Степан Мерзликин.

«Это действительно страшно. С учетом того, что там очень много малышей, мы бы физически сами их не могли спасти. Так что всем спасибо огромное!» — говорит одна из родителей Елена Литвинова.

Большой и теплый дом Ольги Меньшениной в Хадыженске находится на высоком берегу. Вода сюда не подошла. Ольга разместила в соцсетях объявление — готова приютить всех, кто из-за наводнения остался без крова. Одна семья здесь уже живет и место пока есть.

«У нас друзья сейчас живут, и я вижу, в каком они состоянии, в каком состоянии плачевном у них дом. А мы сидим, получается, у нас в эту катастрофу и свет, и вода были, и я не могу этим не поделиться», — признается Ольга Меньшенина.

Сотрудники комиссии по оценке ущерба обходят дом за домом, составляют списки утраченного имущества. Уже сегодня людям выплатили первые компенсации.

«Всем выплатят по 10 тысяч единовременное пособие каждому члену семьи, чтобы люди могли приобрести самое необходимое. По 50 тысяч будет выплачено, если ущерб нанесен частично, если полностью, то 100 тысяч», — сообщила главный специалист администрации Апшеронского района Ирина Реутская.

Повсюду ил, песок и грязь — все это люди спешно убирают со дворов, огородов, а где-то прямо из домов. Руки стараются не опускать — свое единственное жилье будут приводить в порядок.

Масштабные восстановительные работы сейчас по всему югу Кубани. Дорожники пытаются наладить сообщение с Сочи. По трассе попасть туда пока нельзя — обвалилась часть дороги возле поселка Макопсе. Со стороны Абхазии скопились десятки большегрузов. Везут скоропортящийся груз.

Трассу обещают открыть 27 октября. Сегодня же движение пустили по мосту в поселке Цыпка. Все еще перекрыто железнодорожное сообщение. Удалось восстановить пути только на перегоне Шепси — Водопадный. Поезда стоят без движения уже третьи сутки.

Между тем прогнозы синоптиков сбываются — после небольшой передышки в пострадавших районах вновь начался сильный дождь. В пунктах временного размещения подготовлены дополнительные места.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей