Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 21:08

Субботний эфир Первый канал посвящает памяти выдающегося актера Николая Караченцова

Соболезнования семье Николая Караченцова выразил Владимир Путин. Николай Петрович был подлинной звездой кинематографа и легендарного «Ленкома». Его уход — невосполнимая утрата для всех, говорится в телеграмме главы государства. Талант и энергию Караченцова сегодня вспоминают коллеги.

«Мы очень гордимся, что в наших стенах намоленных, кроме тех, кто ушел от нас — Леонов, Пельтцер, Абдулов, Янковский — вот эта вся команда наших «первачей», он тоже стал тем человеком, которым мы будем гордиться. Он замечательно представлял театр за рубежом в Париже, в Нью-Йорке, его хвалила New York Times, его хвалила пресса очень. И мы гордимся, что его называли бас-баритон и всячески превозносили», — отмечает художественный руководитель театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров.

«Все то, что он подарил, то, что он создал за годы своей работы, это сейчас живет, живет сейчас, и поэтому скорбь о том, что ушел такой человек. Есть в этом утешение, что он сделал невероятное в своей жизни, дай Бог нам каждому сделать, подарить свою любовь людям и получить любовь в ответ. Это мечта каждого — так прожить свою жизнь. Он никуда от нас не уйдет и никогда, потому что он будет в своих фильмах, в своих спектаклях», — подчеркивает председатель Совета Союза композиторов России Алексей Рыбников.

«Старший сын» — это была его первая роль в кино. И это был фильм, на котором было четыре свадьбы: я бросила Москву, приехала к Векслеру, Миша Боярский женился, Коля Никольский и Коля Караченцов женился тоже на выпускнице школы-студии МХАТ Людочке Поргиной. Счастливое было время. Мы его никогда не забудем», — говорит народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

«Работать с ним было одно удовольствие, с каким он юмором мужик, столько анекдотов, столько рассказов, он создавал настроение на площадке. Такой пластичный, мужественный сильный, за ним не угнаться ни в чем. Потрясающий голос — сразу узнавался этот Колькин голос», — вспоминает народный артист РСФСР Михаил Боярский.

В 9 утра в понедельник, 29 октября, в театре «Ленком» начнется прощание. Похороны — на Троекуровском кладбище столицы.

Суббота, 27 октября, на Первом канале — день памяти Николая Караченцова. Лучшие фильмы, в которых он снялся, и передачи о нем всю субботу на Первом.

Памяти Николая Караченцова
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей