Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 21:11

Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям в столице Югры


Кирилл Клейменов

Владимир Путин сегодня в Ханты-Мансийске, столице Югры — края, где живут свыше 120 народностей и национальностей. Лучший выбор места для разговора о межнациональных отношениях. До его начала президент побывал в необычном местном музее.

Марии Кузьминичне 81 год, и она, смеясь, называет себя «пионером». Она — первая поэтесса хантыйского народа, первая женщина-журналист-ханты, она записала первую пластинку хантыйских песен, в том числе собственного сочинения. Поэтому весьма символично, что в местном Музее природы и человека президента приветствовала именно Мария Кузьминична и именно песней на языке ханты.

Главе государства подарили пояс «тасма». Его носят мужчины-оленеводы, он украшен амулетами, которые приносят удачу. Президент с интересом осмотрел экспозицию. А похвастаться музею есть чем. Например, позвонок мамонта. В нем отверстие, которое 16 тысяч лет назад оставило копье. В мире почти нет прямых доказательств охоты древнего человека на мамонта, поэтому этот экспонат — мечта всех музеев естествознания.

После осмотра выставки — заседание Совета, на котором обсудили новую Государственную национальную стратегию. 

Владимир Путин


Изменения не должны носить формальный характер. Они должны быть нацелены на повышение эффективности работы государственных органов власти, местного самоуправления, структур гражданского общества в сфере национальной политики. Мы много раз говорили об этом, я тоже повторял неоднократно, что это крайне чувствительная, деликатная область, которая не прощает ошибок, непрофессионализма, бюрократического отношения к этому делу. Речь идет об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве Российской Федерации. Очевидно, что стратегия государственной национальной политики должна быть синхронизирована и с теми целями и задачами, которые были обозначены в послании Федеральному собранию, в майском указе и с другими документами стратегического планирования, в том числе в сфере пространственного развития страны.

В документе впервые появились определения таких понятий, как «гражданское единство», «народ» и «российская нация». Но разговор на заседании Совета шел не только о таких почти философских величинах, но и о вполне конкретных случаях. Например, о ситуации вокруг сноса незаконного поселения цыган в Тульской области.

«Пришли бульдозеры и снесли их дома, в которых они проживали полвека без всякой альтернативы, не предлагая ничего взамен. Довести цыган до противостояния очень сложно. Конечно, нельзя было врезаться в газовую трубу, но законно газ туда подвести невозможно», — сообщила президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр.

«Дело в том, что мы упустили момент работы с этими людьми, которые, к сожалению, очень часто вовлекаются в криминальную деятельность. Мы с вами это хорошо знаем, чего тут греха таить, надо прямо говорить об этом. Там профессионально занимаются распространением наркотиков. Люди просто не хотят рядом проживать. Вот в чем проблема. Я не могу сказать, что здесь мы цыган во всем должны обвинять, это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов и так далее. Нужно людям давать возможность вести оседлый образ жизни, давать возможность образование получить вовремя, давать возможность получить нормальное жилье. Вот здесь Вы правы абсолютно. Это, безусловно, наша общая недоработка», — отметил президент.

Зачастую национальная самобытность — это не только язык, культура и традиции. Но частью народной идентичности могут быть даже пейзажи, которые также нуждаются в защите.

«Нужны государственное и правовое регулирование и массовое воспитание вкуса к природной красоте, так, чтобы владелец земельного участка рядом с уникальной шатровой церковью XVII века в селе Уборы не смел сооружать личный псевдозамок, испортив уникальный вид, который радовал россиян несколько столетий», — рассказал научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Валерий Тишков.

«Это надо не только спросить, как он посмел; надо спросить, как посмели дать разрешение, ведь кто-то ведь разрешил, правда? Вот и с этой стороны надо смотреть, наверное. Вот сейчас в Сочи разбираются, кто там какие разрешения давал. Ну, так, к сожалению, не только в Сочи происходит. Очень часто и в других регионах России», — отметил глава государства.

В целом место проведения заседания совета — столицу Югры — для обсуждения такой темы выбрали неслучайно. В крае проживает более 120 народностей и национальностей, богатый опыт сосуществования.

Особое внимание Совет уделил важности подготовки профессиональных кадров, специалистов, которые эффективно занимались бы столь сложной темой, как межнациональное равновесие. Если все задуманное получится, говорили на заседании, то следующие поколения будут иметь врожденный иммунитет к такой болезни, как этническая нетерпимость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей