Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2018, 09:06

На Украину не пустили ректора Московской духовной Академии, в офисе правозащитницы Елены Бережной прошли обыски

Заявление Петра Порошенко, который накануне фактически призвал выгнать с Украины священников Русской православной церкви, поспешили взять на вооружение. В страну не пустили ректора Московской духовной академии, архиепископа Амвросия. Без объяснений — просто развернули на границе. В РПЦ случившееся уже назвали гипертрофированной шпиономанией.

На этом фоне СБУ сообщает о целом арсенале, якобы обнаруженном в офисе ими же избитой правозащитницы Елены Бережной.

Сотрудники СБУ рапортуют в Фейсбуке о проведенном обыске в офисе правозащитницы Елены Бережной. Среди находок — плакаты, наушники, приклад и обрезанный ствол от ружья, пистолет, а также письмо на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В нем Бережная говорит о беспрецендентных фактах нарушений прав человека и свободы слова на Украине. Впрочем, в СБУ на нарушения тех самых прав и свобод внимания не обратили. А вот осадок остался.

«Наши сотрудники обнаружили также письмо к министру иностранных дел государства-агрессора Лаврову о необходимости активизации деятельности российских организаций на Украине».

С болгаркой, активистами в масках и журналистами, которые транслировали все в прямом эфире — сотрудники СБУ пришли к Елене Бережной во вторник. Правозащитницу после такого визита пришлось госпитализировать.

По словам Бережной, выламывая двери, сотрудники СБУ не предъявили документов и не объяснили причины такого визита. Видимо, посчитали это лишним. Точно так же, ничего толком не разъясняя, накануне, украинские пограничники не пустили ректора Московской духовной академии архиепископа Амвросия в страну, якобы «не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины». Причину архиепископ считает «откровенно надуманной».

«Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину — мне не ответили», — рассказал архиепископ Амвросий.

Все это случилось буквально через несколько часов, после того как президент Украины Петр Порошенко заявил, что представителям Русской православной церкви нечего делать на Украине и призвал их покинуть страну. Видимо, не до конца понимая, что это камень и в свой огород.

«В этом заявлении он, видимо, имеет в виду всю многомиллионную паству Украинской православной церкви, которой, видимо, нужно куда-то уехать теперь с Украины. Инцидент с архиепископом Амвросием, к сожалению, еще одно подтверждение той грубой политики вмешательства в церковные дела, которое в последнее время проводится правительством Порошенко», — заявил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

При этом в РПЦ подчеркнули, что представители Украинской православной церкви и священники, и иерархи, не говорят уже о простых верующих регулярно и без всяких проблем приезжают в Москву на богослужения.

Слова же президента Украины расходятся с делом. Ведь накануне он заявил обратное: мол, не занимается религиозными делами и не сует в них свой нос.

«Украина и я четко разделяем принцип невмешательства государства в церковную деятельность», — заявил Петр Порошенко.

Порошенко так сильно не вмешивается в религиозные дела, что накануне подписал закон о передаче в безвозмездное постоянное пользование Андреевской церкви в Киеве Константинопольскому патриархату. В надежде как можно скорее получить томос — указ о предоставлении автономии Украинской церкви.

Читайте также: