Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2018, 21:14

Спецслужбы обезвредили гигантскую преступную сеть, распространявшую наркотики по России

 

Кирилл Клейменов

Вот, Америка. Те же демократические СМИ страны издевались над Трампом. Над его идеей поставить на границе с Мексикой стену. Дескать, это бесчеловечно отгораживаться от нелегальных эмигрантов – и всего, что они с собой несут. Прежде всего, конечно, это наркотики. Нехорошо.

У меня, честно говоря, нет никакого мнения по этому поводу. Точнее, не было. Ну нам-то что до всего этого. До их наркотрафика. Просто сериал «Во все тяжкие». Ни больше, ни меньше. Пока не посмотрел сюжет Георгия Олисашвили. И теперь думаю, где нам-то стену ставить.

Затерянный в лабиринте гаражей на окраине подмосковного райцентра Видное склад, казалось, был надежно скрыт от посторонних глаз. Десятки машин, не привлекая лишнего внимания, разгружались здесь и днем, и ночью. Но в этот раз сюда нагрянули пассажиры особого назначения.

Взяли с поличным – трое мужчин как раз сортировали груз. Разложить все по полочкам не успели. Уже в наручниках подпольные товароведы показывали оперативникам, где что искать.

На вопрос «сколько?» сразу было не ответить. Вещества расфасованы в брикеты, брикетами заполняли коробки, ряды которых упирались в потолок. И это только наверху. В подвале – еще больше.

«Доминошки», то есть метамфетамины – психотропное вещество, сильнейший наркотик. Эффект такого домино – быстрое привыкание, поражение всех жизненно важных органов, со всеми вытекающими. Смертельного зелья здесь хватило бы на целое кладбище и даже не одно. Его столько, что полицейским было просто некуда все это выложить, чтобы пересчитать. Когда все, наконец, посчитали и взвесили, получилась почти тонна – миллионы доз.

«Изъято 950 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ, 15 единиц лабораторного оборудования, более 160 килограммов прекурсоров и 1200 килограммов химических реактивов», – рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Прекурсоры – это сырье для производства наркотиков. В Подмосковье его завозили из Европы и химичили практически в заводских условиях. Для подпольной лаборатории место выбрано идеально, всего полтора часа на машине от Москвы, посторонних здесь нет, соседние населенные пункты довольно далеко, от них деревня отделена лесом и речкой, постоянно в ней никто не живет.

Здесь работали в четыре смены, то есть и днем, и ночью. Технологии передовые, оплата – только безнал, принимали даже криптовалюту. Отраву по всей стране потом развозили курьеры.

«Диски» – молодые люди используют профессиональный сленг наркоторговцев. У каждого – липовое удостоверение сотрудника полиции. Так что в версию «просто перегоняли машину» как-то не очень верится. Не знают, но покажут. В этом пикапе тайников, кажется, лишь немногим меньше, чем в пирамиде Хеопса.

Вот он, груз, в сотни раз превышающий стоимость машины, – та самая дурь из подмосковных гаражей. Конкретно эту партию остановили на подъезде к Казани. Задержания прошли еще в пяти регионах страны. Арестованы по делу 18 человек. Речь идет о крупной банде, так что оперативники не исключают расширения географии – и новых задержаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей