Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 18:18

Тверская область первой в стране перешла на цифровое телевещание

В Твери произошло событие, важное для всех без исключения российских телезрителей. Область первой в стране полностью перешла на цифровое вещание. А уже в 2019 году десятки каналов в отменном качестве можно будет смотреть по всей стране. Для этого построена целая сеть новейших телестанций.

Снова помехи, искаженная картинка и попытки найти идеальное положение антенны. Вам это знакомо, если у вас все еще аналоговое телевидение. Сейчас эта система уходит в прошлое. Наступает эра цифрового вещания со стабильным сигналом и отличным качеством картинки. И не важно, где вы находитесь, в Москве или на Северном полюсе.

Большая семья Байковых впервые после переезда на окраину города проводит вечер, уютно собравшись у телевизора. Раньше они его почти не включали. Антенна принимала всего четыре канала, и то с перебоями. Любимые мультики смотрели, только уткнувшись носом в маленький экран смартфона.

Ну а для мамы утром — новости, для папы вечером — спорт. Теперь жители Твери могут бесплатно смотреть 20 каналов и слушать три радиостанции в цифровом качестве.

Они разделены на два пакета — первый и второй мультиплексы. Первый работает уже несколько лет на территории почти всей страны. В него входит в том числе и Первый канал. А сегодня Тверская область стала первым регионом, где запустили второй мультиплекс и полностью перешли на цифровое эфирное телевидение.

«Девять лет назад порядка 25% населения имело возможность смотреть только один, максимум два канала, и еще 45% населения смотрело четыре канала. Запуск второго мультиплекса, так называемого второго десятка цифровых каналов, это своего рода устранение цифрового неравенства», — поясняет министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.

Поздравить зрителей приехали любимые ведущие. С этого дня увидеть их в цифровом качестве можно на абсолютно любом телевизоре. Новые сами обновят свои настройки и автоматически подключатся к цифре. А для моделей старше 2012 года нужно купить цифровую приставку. В Тверской области ветеранам и малоимущим семьям полностью компенсируют ее стоимость. Нужно лишь предоставить чек в один из многофункциональных центров.

«Приставки, которые необходимы для работы старого телевизионного приемника уже в новом цифровом формате, стоят от 600 до 1200 рублей. Мы выделяем эти средства и зачисляем либо на счет заявителя, либо на кредитную карту», — рассказывает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Подключить новое оборудование помогут волонтеры. Это особенно важно для пожилых людей. Бабушку Зою научили пользоваться приставкой всего за полчаса. Любимый сериал теперь точно не пропустит.

«Прошлый год мы жили зиму, мы только вызывали этих слесарей на крышу, просто безобразно было. С какой стороны ветер, так телевизор не работает. Нынче хоть, может, будет. День и ночь придется смотреть», — говорит пенсионерка Зоя Крючкова.

Постепенно цифровое телевидение сможет смотреть вся страна. Переход будет поэтапным. Его точные сроки определит правительство на следующей неделе. И тогда о проблемах с картинкой и отсутствии выбора можно будет забыть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей