Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2018, 10:04

День X для Британии и ЕС: сегодня должны утвердить соглашение по «Брекзиту»

Внимание всего мира сегодня приковано к Брюсселю. Там на внеочередной саммит соберутся лидеры 27 государств ЕС и Великобритании, для того чтобы окончательно оформить развод между Евросоюзом и Лондоном. Предстоит утвердить соглашение по «Брекзиту» и сформулировать принципы отношений на те два года, что будет длиться переходный период.

Буквально до вчерашнего дня было не понятно, состоится ли саммит. О готовности применить право вето из-за неурегулированности вопроса о Гибралтаре неожиданно заявила Испания. Но в последний момент Мадрид снял свои возражения.

«Сегодня наши мечты разобьются о холодную реальность». Такие пессимистичные прогнозы не только у обозревателя британской «Телеграф». Бывший министр иностранных дел и главный конкурент премьер-министра Борис Джонсон сделку с Евросоюзом сравнил с «Титаником», который скоро налетит на айсберг.

Судный день Терезы Мэй. Пресса Британии категорична. Страна на краю пропасти, пишут журналисты. Для наглядности они приводят в пример обрыв на берегу Ла-Манша. И если сегодня соглашение не подпишут, то страна, по сути, рухнет с этого обрыва.

Катастрофа произойдет, если Британия покинет Евросоюз без соглашения. Это приведет к росту цен, безработице и дефициту, говорят эксперты. Но и тот договор, который сегодня должны подписать в Брюсселе, в королевстве устраивает далеко не всех.

«Мы будем в ловушке ЕС и окажемся в худшем положении, чем сейчас, у нас не будет права голоса, не возможностей», — сказала депутат парламента Британии Наддин Дорис.

Голосовавшие за «Брекзит» хотели, чтобы Лондон не зависел от Брюсселя ни в чем. Но из соглашения о разводе следует, что Британия еще как минимум два года будет в Таможенном союзе. А когда переходный период закончится, опять нужно будет вести переговоры с ЕС. Не решен и самый больной вопрос — о границе между Республикой Ирландия (она остается в ЕС) и Северной Ирландией, которая является частью королевства.

«По Белфастскому соглашению 1998 года граница должна оставаться открытой. Это было условие хрупкого мира между протестантами и католиками в Северной Ирландии, но если Британия выходит из ЕС, значит, граница должны быть закрыта. И вот этот вопрос квадратуры круга так и не был решен», — отметила ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

А ведь этот день должен был стать днем триумфа Британии. Два года назад страна проголосовала за выход из Евросоюза. Но уйти по-английски не получилось. Пришлось договариваться. Переговоры шли 17 месяцев. Власти Британии неоднократно меняли свою позицию, каждый раз убеждая избирателей, что теперь-то уж точно знают, что делать. В итоге британцы окончательно запутались и теперь не понимают, кому верить. Об этом радиослушательница и заявила Терезе Мэй во время прямого эфира.

Эфир радио ВВС:

— «Вы игнорировали нас два года. Как же теперь мы можем вам доверять, хотела бы я знать».

— «Мне очень жаль, что вы так думаете, но на референдуме 52% проголосовали за "Брекзит", и я сейчас и как раз и реализую этот наказ общественности».

Масло в огонь подливали и лидеры ЕС. Они до последнего выторговывали для себя лучшие условия. Премьер-министр Испании Педро Санчес предъявлял ультиматум: откажемся подписывать соглашение, если не будет внесен пункт по Гибралтару. Мадрид оспаривает права на эту заморскую британскую территорию. Но вроде бы накануне вечером все удалось утрясти.

И хотя глава Евросовета Дональд Туск уже заявил, что разногласий больше нет, из его сообщения явно следует, что праздника сегодня не будет.

«Я буду рекомендовать, чтобы мы одобрили в воскресенье результаты переговоров по "Брекзит". Ни у кого нет оснований быть довольным. Однако в эти критические дни 27 стран ЕС прошли тест на солидарность и единство», — заявил он.

Тереза Мэй приехала в Брюссель еще накануне. Перед судьбоносным саммитом премьер-министр выступила с обращением к британцам.

«29 марта 2019 года Соединенное Королевство покинет Европейский союз, и начнется новая глава в жизни нашего народа. Я хочу, чтобы это был момент обновления и примирения. Мы должны отметить точку, после которой перестанем делить людей на тех, кто голосовал за и против выхода», — сказала Терезы Мэй.

Даже если лидеры ЕС сегодня поддержат соглашение о разводе, это еще не конец сражения. Документ должны утвердить депутаты парламента Британии. Однако единства нет даже в рядах партии, которую возглавляет Тереза Мэй. Так что решающий бой за «Брекзит» еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей