Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2018, 10:10

В Липецкой области проходит фестиваль сала

Как похудеть на сале? Рецепт знают в Липецкой области. Там открылся ежегодный фестиваль, целиком посвященный этому любимому в народе продукту. Как говорят участники, сало еще и очень полезно, особенно с сухофруктами.

И вкусно, и полезно. Дегустация сала в селе Доброе как пир на весь мир — не попробовав, не уйдешь.

Сало с перцем, сало в рассоле — у каждого села свой рецепт. Чеснок, укроп и лавровый лист — это сало по-махоновски. От Крутовского сельского совета — сало в луковой шелухе да вареные ушки. С красным перцем — знаменитое по-венгерски. А вот совсем экзотическое — сало по-корейски. Секретами поделиться только рады.

«Чтобы приготовить сало, надо вложить в него душу. Когда солишь сало, на 1 кг соли нужно добавлять одну столовую, можно даже две столовых ложки сахара», — говорит Валентина Отрубянникова.

Это, говорят, для пущей мягкости. Ну а если кто сладкого захочет — десерт на палочке: сало в шоколаде, с корицей или имбирем. И для фигуры, говорят, полезно.

«Есть люди, которые даже на сале худели», — говорит участник фестиваля.

А вот не сало, а сальтисон — это уже польская и белорусская кухня — блюдо из свиной головы. Варить три с половиной часа, отделить от костей, нарезать мелко и солить один день.

Доктора говорят: сало хорошо усваивается и не перегружает печень. Правда, в умеренных количествах — всего 30 граммов в день. Полезнее самой дорогой колбасы. Вот и готовят спасительный бутерброд, или салбургер. Понятно из названия, какой продукт в нем главный.

В самый разгар праздника — счастливая лотерея. Главный приз говорит сам за себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей