Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 21:04

Заседание Верховной Рады началось со скандала

 

Кирилл Клейменов

Интересная вещь все-таки мировая политика. Мировая, так сказать, шахматная доска. Одни и те же ходы приводят к очень похожим последствиям.

Десять с лишним лет прошло с момента появления мирового видеохита – Михаил Саакашвили поедает свой галстук. И что? И, вот, мы, очевидно, в ожидании следующего. Саакашвили и Порошенко когда-то были друзьями. Кажется, учились вместе. Возможно, даже Мишико успел рассказать Петру про вкус этого самого галстука. Ну, что так себе вкус. Возможно, именно этот рассказ и остановил Порошенко от дальнейших идей по развитию ситуации. По ее, так сказать, эскалации. Конечно, понять его можно. Он выглядит вообще довольно обеспеченным человеком. Его иногда в приличные места в Европе пускают. То есть Порошенко – с деньгами и связями. Но бывают в жизни ситуации, редко, но бывают, когда ни деньги, ни связи никакой роли не играют. Окажись, например, Порошенко вчера на борту «Никополя», «Бердянска» или даже «Яну капу» – что бы это не значило. Окажись с платиновыми кредитками и со всеми телефонами в карманах – помогло бы это ему? Сомневаюсь.

И, мне кажется, сам Петр Алексеевич это понимает. Внезапно как-то стал понимать.

А вот его соотечественники – в Верховной Раде и не только. У нашего посольства в Киеве, например, еще нет. 

Голосовать украинские депутаты сегодня явно не торопились. А ведь президент Порошенко так старался: вторые сутки пугал, якобы, надвигающейся российской угрозой, но народные избранники сильно запуганными не выглядели. Разве что спикер Верховной Рады нервно хватался за стакан. Над его ухом яростно вещал радикал Ляшко. И как бы ни пытался Парубий что-то там кричать про российскую агрессию, плотным кольцом депутаты стояли на своем.

«Господин председатель, я требую от вас не нарушать Конституцию, не нарушать права миллионов украинцев. Мы представляем тут украинский народ. Дайте нам возможность провести консультации с президентом», – заявил Олег Ляшко.

Под натиском радикалов спикер Верховной Рады сначала кому-то долго звонил, потом пытался перекричать пламенную речь Олега Ляшко, но в итоге сдался и объявил перерыв. Обещанное на пять часов по Москве срочное заседание Верховной Рады в итоге началось лишь спустя четыре часа после и обращения президента Порошенко в прямом эфире.

«Несколько часов назад своим указом я ввел военное положение на всей территории Украины с 9 утра 28 ноября. Военное положение продлится 30 дней. И завершится в середине декабря. Я приложу все усилия, чтобы уложиться в эти сжатые сроки и за месяц выжать максимум возможности для повышения нашей готовности отразить возможное полномасштабное наступление страны-агрессора России», – заявил Порошенко.

А ведь еще днем Порошенко в своем указе грозился ввести военное положение минимум на два месяца. Так, якобы, сильна угроза. Но к вечеру то ли мифическая российская агрессия стала еще более призрачной, то ли акция радикалов под стенами президентской администрации сдержала пыл Порошенко.

Националисты прошли по центру Киева с требованием не допустить срыва президентских выборов. Старт избирательной кампании, по идее, в конце этого года, но тут замаячило военное положение длинной в два месяца, и выборы пришлось бы переносить. И Порошенко об этом не знать, конечно, не мог.

«Сегодняшний президент Украины понимает, что он не может выиграть выборы. И он таким образом пытается их сорвать. Понимая, что он наверняка не попадает во второй тур, он хочет с помощью военного положения отложить выборы президента», – подчеркнул депутат Верховной Рады Юрий Бойко.

Рейтинг у Порошенко и, правда, без надежд на новый срок. По данным украинских социологов, действующий президент лишь на третьем месте по уровню доверия, его готовы поддержать на выборах меньше семи процентов опрошенных. И причины этой народной нелюбви вполне понятны: за годы президентства Порошенко ВВП страны упал на треть, электричество подорожало втрое, газ в десять раз, а в некоторых регионах до сих пор не включили отопление, нет горячей воды. В это время доход самого Порошенко по сравнению с прошлым годом вырос в семь раз.

«Понятное дело, что Петр Алексеевич очень хочет остаться президентом. И часть украинских олигархов, часть украинских чиновников очень хочет, чтобы Петр Алексеевич остался президентом. Да, на сегодняшний момент вот это, что произошло в Керченском проливе очень выгодно для Петра Алексеевича. Потому что военное положение запрещает менять конституцию, менять руководство страны, менять Верховную Раду – идеально», – отметил президент Аналитического центра Украины Александр Охрименко.

Оттянуть неизбежное и заставить народ себя, спасителя, любить. Очевидно, этого добивался Порошенко своей сознательной провокацией. Но, судя по опросам в Киеве, в коварный захват украинских кораблей никто не поверил. Президенту вообще в принципе не верят.

Этот спектакль, начавшийся у Керченского пролива, продолжается уже вторые сутки под окнами посольства и консульств России на Украине. Радикалы жгут флаги, закидывают здания файерами. Полицейские традиционно не мешают. Им ведь, возможно, скоро с этими националистами в одном отделении служить. Военное положение – это, по сути, тотальный контроль.

Украинцам могут ограничить выезд за пределы страны, ввести комендантский час, трудовую повинность, отобрать имущество. Вишенкой на президентском торте идет отдельная статья – в рамках военного положения власти могут ограничить деятельность партий и общественных организаций, если посчитают их деятельность опасной для страны. Чем чревато такое военное положение, некоторые депутаты уже, похоже, осознали.

«На въездах в Киев уже стоят бронетранспортеры. Что это за цирк? От кого оборона?! Или власть боится протестов?», – возмутился депутат Рады Виталий Куприй.

«Военное положение даст возможность нынешнему обанкротившемуся режиму для зачистки неугодных, закрытию СМИ и ограничению свободы слова, а также конституционных прав и свобод граждан Украины. Нынешний режим — банкрот. Они не имеют права остановить жизнь всей страны из-за своей жажды власти и неспособности решить военный конфликт на востоке мирным путем», – говорится в заявлении оппозиционной платформы «За жизнь».

Протесты оппозиции Порошенко игнорирует, и как заведенный со всех экранов говорит, что все ради страны. Но ведь не собирается официальный Киев пока разрывать дипломатические отношения с якобы агрессивной Россией. А вот военное положение закон украинскому президенту не мешает продлевать бесконечно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей