Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 21:38

В Москве заработала канатная дорога

 

Кирилл Клейменов

И еще одна новинка в транспортной сфере. Пять минут от «Лужников» до Воробьевых гор – скорость, комфорт и головокружительные виды столицы. Настоящий подарок москвичам – канатная дорога. Как сообщил Сергей Собянин, первый месяц все будет работать бесплатно. Мэр показал Наталье Юрьевой Москву с высоты и рассказал про другие амбициозные проекты.

Другой такой в Москве нет – единственная канатная дорога, она соединяет два берега одной Москвы-реки. На маршруте длиной 720 метров расположены три станции: «Воробьевы горы», «Новая лига» и «Лужники». Для столицы это новый вид транспорта, но при этом хорошо забытый старый. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, как возникла идея возродить канатную дорогу.

«Был небольшой подъемник, который поднимал горнолыжников снизу от набережной до начала горки — около 300 метров. Это совсем другого уровня и значения дорога. Почему она появилась? Во-первых, появились инвесторы, это не бюджетная стройка, 100% построено инвесторами. Любой город мира, если у него в городе есть канатная дорога, похожая на эту, это один из главных туристических аттракционов, главная картинка видовая городов, поэтому, я думаю, в целом прибавит для города, для туристов», – рассказал Собянин.

Но ждут здесь не только туристов и тех, кому удобно сокращать время в пути от смотровой площадки до «Лужников» с 20 минут на автобусе до пяти минут по канатной дороге. В планах — вернуть Воробьевым горам славу главного горнолыжного центра столицы. Построить здесь спортивную школу и трамплин. На кабинках есть специальные зацепы для велосипедов, лыж и сноубордов. Сверху особенно видно, как уже изменились «Лужники» и набережная. Оценили это и москвичи.

«Шикарная территория, вот здесь, конечно, все сделано для семейного спорта. Сейчас видно, что «Лужники» не стоят на месте», – сказал москвич Максим Борисов.

В следующем году на территории «Лужников» откроются сразу несколько спортивных объектов.

«В «Лужниках» будет целый ряд уникальных крупнейших для нашей страны объектов мирового уровня. Центр водных видов спорта прекрасный за нами находится – огромный с несколькими чашами открытыми и закрытыми, с аквапарком для детей. Это будет один из самых мощнейших центров в Европе. Видите, центр художественной гимнастики, волнообразная кровля, которого никогда в «Лужниках» не было», – пояснил мэр Москвы.

То, как стремительно меняется столица, можно понять и сравнив карты в музее Москвы.

«Мы видим карты советского периода и, например, сегодняшнего дня и сравниваем, как меняется город. Видим, сколько зеленого цвета появилось», – отметила директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина.

Десятки парков появились на месте заброшенных зон. Всего за последние восемь лет в Москве были благоустроены более 550 озелененных территорий. На Ходынском поле вместо старого неиспользуемого аэродрома появилось новое место семейного отдыха. А в Парке Горького открылась самая большая в России детская площадка, впрочем, популярностью она пользуется и у взрослых.

«Пока маленькая спала, я на тех качелях качалась, на больших и с большим удовольствием», – поделилась Валерия Назарова.

Обновился и вечерний наряд столицы. Подсветка центральных улиц и мостов заиграла новыми красками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей