Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 21:06

Петр Порошенко ввел сегодня военное положение на Украине

 

Кирилл Клейменов

Президенту Порошенко в очередной раз абсолютно незаслуженно повезло. Или он думает, что повезло. Вот он ввел сегодня военное положение. Но сразу предупредил. Военное положение – это не значит, что мы собираемся с кем-то воевать. Во-первых, очень по-украински. Молодец. Сразу сказал. А то ведь мог бы до аэропорта не успеть доехать.

А во-вторых. Если военное положение не означает войну, то что оно значит? Правильно. Все остальное, что бывает при войне. Особые полномочия верховного главнокомандующего, то есть Порошенко, как это ни смешно звучит. Отмену выборов всех уровней, митингов и собраний. Возможность закрывать неудобные СМИ. Вообще возможность делать, что угодно, прикрываясь интересами национальной безопасности.

То есть военное положение по-украински – это такой старый постсоветский застольный тост. За то, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было. Отличный, кстати, тезис. Одна проблема с ним. Так не бывает.

А как бывает? Точнее, как будет? Это целый день объясняли сегодня наши должностные лица и не только они. 

Судя по всему, расчет строился на том, что Россия максимально жестко отнесется к нарушителям. А это значит, уничтожит оказавшиеся в своих территориальных водах военные корабли. И как, скорее всего, надеялись в Киеве, ударит по всему флоту Украины. Но так как никакого удара не последовало, а реакция была адекватной обстоятельствам – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пограничники действовали по сценарию, которым они руководствуются в подобных ситуациях, свои действия украинские власти перенесли на сушу. В кабинет Петра Порошенко.

Он тут же позвонил Генсеку НАТО и в разговоре, как сообщили украинские информационные агентства, призвал Североатлантический альянс «усилить давление на Россию». Объявив к тому же, что в ближайшее время пройдет чрезвычайное заседание комиссии Украина-НАТО. Так стала понятна одна из целей этой провокации. В угоду НАТО и главной страны этого военного альянса – США – узаконить приближение к границам России.

«Я думаю, что наиболее дальний прицел, наверное, у таких факторов, как США и НАТО, это Черное море. Азовское море, я думаю, это как предлог. Найти обоснование для того, чтобы, во-первых, постоянно находиться в Черном море и иметь для этого основания. Второе, конечно, получить возможность доступа в Азовское море», – отметил старший научный сотрудник Института мировой экономики международных отношений Российской Академии наук имени Е.Примакова Владимир Оленченко.

Запад с подачи нынешних украинских властей озаботился еще и тем, что после череды провокаций Украины на море, Россия усилила досмотр всех судов, проходящих через Керченский пролив. Поддержав обвинение Киева, считающего действия российских пограничников неправомерными. А ведь проблемы начались лишь после того, как в конце сентября, Украина прислала ноту о выходе из действующего до 1 апреля следующего года договора о дружбе с Россией.

«Соглашение по Азовскому морю, оно ссылается на договор о дружбе, является как бы вот производной от этого договора о дружбе. А Украина этот договор разорвала, и Россия ужесточила режим для украинских судов, и вот Украина с этим не согласилась. Ну, что же, вот мы видим такой результат», – пояснил ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

При этом министр иностранных дел России призвал своих западных коллег не путать Черное море и внутреннее для Украины и России Азовское море. Все вопросы о совместном использовании которого только российское и украинское дело.

«Кстати, насчет того, что нас призывают прекратить инспекции. Когда официальные лица Украины впрямую, открыто, гласно, публично призывали взорвать Крымский мост, я чего-то не слышал из Брюсселя каких-то призывов к украинским властям урезонить этих своих представителей и прекратить призывать совершать террористические акты», – отметил Сергей Лавров.

Впрочем, в том, что ситуация накалилась до предела, есть и чисто внутриукраинские причины – предстоящие выборы президента в этой стране. Всего через полтора месяца стартует официальная предвыборная кампания.

«Порошенко понимает, что при нынешних раскладах он не проходит. Он даже во второй тур не проходит, не говоря уже о победе в президентских выборах. Что рейтинг у него крайне низкий. И, в общем-то, напрашивается два сценария: либо вообще эти выборы отменить под предлогом военного положения и мобилизации населения в условиях кризиса, либо сделать так, чтобы он выглядел таким победоносным президентом, который отстаивает национальные интересы Украины», – заявил политолог Алексей Пилько.

И несмотря на то, что Порошенко сегодня предложил Раде ввести военное положение на 30, а не на 60 дней, как предлагал еще утром, чтобы, якобы, не сорвать выборы, в это верится не очень.

«По сути, закладывается основа для переноса выборов 2019 года и ограничения прав граждан. Именно для этого Порошенко организовал провокацию в Керченском проливе. К сожалению, граждане Украины стали заложниками авантюры руководства своей страны, цель которого – любыми способами сохранить личную власть», – отметил Вячеслав Володин.

Все это и вынуждает Петра Порошенко и его команду на неадекватные действия. Причем, Азовское море здесь лишь один из поводов. Вряд ли кто-то может поручиться, что больше не будет никаких провокаций. И здесь все зависит от западных кураторов нынешней украинской власти.

«Уже вы знаете, запущен процесс объявления военного положения на Украине. Уже господин Турчинов сказал, что, да, это означает, что выборы не будут проводиться вовремя. Там происходят достаточно интересные вещи. Так что призываем, жестко призываем западных спонсоров Киева все-таки угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами или прочими событиями на Украине», – подчеркнул Сергей Лавров.

Есть, впрочем, у обострения, случившегося у украинских властей, еще одно объяснение. Вполне вероятно, главная цель – максимально осложнить предстоящую на этой неделе встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите Большой Двадцатки в Аргентине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей