Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 21:45

Ведущая Первого канала Анна Шатилова отмечает юбилей

 

Кирилл Клейменов

А сейчас о празднике у человека, которым мы на Первом канале очень дорожим. Сегодня юбилей у Анны Шатиловой. Она более полувека в эфире. Вела программу «Время», новогодние «Огоньки», трансляции парадов на Красной площади – все самое рейтинговое, как сейчас принято говорить. Анна Николаевна и сейчас востребована в профессии. От всех нас – поздравляю. Как коллега.

А в качестве тезки вашего сына – как Кирилл Алексеевич – присоединяюсь к поздравлениям, которые, полагаю, как раз в эту минуту звучат за праздничным столом. Ну вот, одну домашнюю тайну раскрыл, теперь можно и о профессиональных секретах. 

Поздравления в день рождения Анна Шатилова принимает между съемками и выступлениями. Как всегда: работы много — времени мало. А она, похоже, и не думает сбавлять темп.

«Вот 7 ноября у меня был, как я называю «тройной кульбит»: в 8 утра поехала на Красную площадь, отгремели с парадом. Северо-восточный округ, день полиции – полиция выделяет машину с мигалкой, с гудком и мы в Театр Российской Армии и я веду два отделения концерта», — рассказала Анна Шатилова.

Успевать несмотря ни на что — профессиональная привычка телевизионщика. Шутка ли: больше полувека в эфире. Женское лицо советского ТВ, не пропавшее с экранов ни в 90-е, ни сейчас. Программа «Время», «Огоньки», Парады. «Телевидение» — это она, верили миллионы советских граждан.

«Я с детства, с 5 лет, с 6 определила, что хочу заниматься словом. Быть диктором. Но тогда почему-то говорила диктатором. Ты должен посылать голос, не кричать, но все равно внутренне, когда ты в микрофоне говоришь: «говорит и показывает», как будто вот вся площадь должна тебя слышать», — поделилась ведущая.

Раскрыть секреты удивительного голоса ее просила даже Раиса Горбачева. Но покровителей у Шатиловой никогда не было. Расти в профессии помогал лишь усердный труд и иногда случай.

«Аня, срочно в студию! Телетайп отбивает: покушение на Кеннеди. Я не знаю что такое, я никогда не читала телетайп, Юра! Быстро беги в студию Д. Никого нет», — вспомнила она.

Руководство оценило. Ее перевели в Высшую дикторскую лигу: в 1968 году одной из немногих доверили новую программу «Время». Позже, несмотря на то, что беспартийная, первой отправили в Японию – вести передачу о русском языке. Впрочем, там Шатилову знают такой, какой не знаем мы. А какое у нее чувство юмора! Коронная фраза: улыбка шире — ты в эфире. Этому правилу Анна Николаевна не изменяет. Так же, как и своему стилю.

Семейное торжество сегодня откладывается — работа. Шатилова спешит на вручение премии. Анна Николаевна смущается: столько внимания — не скромно. Но репутацию идеальной ведущей не испортить. Готовность эфирная: каблучки, прическа, помада. И секретное успокоительное: скороговорки.

«В чем ее секрет? В неувядаемом энтузиазме и жизнелюбии», — отметил диктор Евгений Кочергин.

Формула успеха на все времена – от женщины, которой покорилось время. 

Читайте также: