Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 21:09

Совет безопасности ООН экстренно собрался для обсуждения инцидента в Черном море

 

Кирилл Клейменов

Подробности того, как в мире реагируют на события у Керченского моста, продолжают поступать. И мы о них будем рассказывать. В Киеве призывают наказать нас новыми санкциями – мы все это уже проходили. И понятно, что Порошенко этого и только этого и добивается.

Вне всяких сомнений. Если мы хотя бы раз допустим, чтобы у нынешней украинской верхушки зародилось даже всего лишь сомнение на предмет того, что им это можно. А более того – что мы этого боимся. И как-то… Ну, типа думаем, что делать в ответ – так, вот, если такое произойдет, жизнь наша с вами сразу станет другой. И мы станем другими. Намного хуже, чем от любых санкций.

Конечно, за этими тремя лодчонками стоят совсем другие силы. Совсем другие. Возможно, мы до конца сейчас не представляем, какие. Ну, знаете. Бывает так в жизни. Мужчины, уверен, меня поймут. Идешь так вечером по незнакомой улице. Идешь по освещенной стороне, а другая – темная. Не видно ничего там на другой. В паре метров ничего не видно. На улице никого. И вдруг слышишь из темноты. Голос характерный. Хриплый и развязный такой. Слышь, ну-ка иди сюда. И вот надо собраться с силами. Сжать зубы. И шагнуть в темноту.

И в такой-то ситуации мы обойдемся без лишних вибраций, а уж в освещенных помещениях ООН точно не вспотеем от страха и напряжения. Там пару часов назад экстренно собрался Совет Безопасности. 

За последнее время такое случилось впервые: когда совет безопасности ООН обсуждал одно событие в рамках двух заседаний: одно было созвано по инициативе России, другое инициировано США.

Событие одно – вчерашний инцидент в Керченском проливе – соус разный. Российская повестка «нарушение государственной границы РФ» не прошла. Она была одобрена только четырьмя голосами «за», четверо воздержавшихся и семь против. Американская повестка отсылает к письму Украины аж от 2014 года о судоходстве в Черном море.

Российский представитель, комментируя итоги голосования, заявил, что члены Совбеза поставили процедурные вопросы выше вопросов войны и мира. Этот инцидент совпал с пятой годовщиной Майдана. Выборы на носу и все пошло не так. У действующего президента Порошенко. Пятилетний антироссийский проект терпит фиаско. На Украине все сложно. А Запад действует так, что пламя войны тушит бензином. Он сказал также, что в рамках второго заседания выступать не будет.

«Мы знаем, что делегации, инициировавшие голосование, ждут следующего заседания, чтобы высказаться. И мы знаем, что они повторят всем известную мантру о так называемой агрессии, аннексии, оккупации. Но мы также знаем, о чем они умолчат. О том, что режиму в Киеве не нужен мир. Он не стремится создать для своего народа достойную жизнь. Не заинтересован в диалоге с собственным народом на востоке. Не заинтересован и в европейских ценностях, о которых постоянно твердит. Единственное желание киевских политиков – это сохранение собственной власти и оправдание своих провалов действиями агрессивной России», – сказал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Свою позицию высказала и представитель США.

«Сегодня утром я говорила с президентом Трампом и госсекретарем Помпео. Мое заявление отражает озабоченность правительства США. За последние четыре года международное сообщество высказывалось единогласно, активно, четко и ясно относительно агрессии России против Украины. США и Евросоюз, а также другие страны наложили санкции на Россию за неприемлемое поведение в Крыму и на востоке Украины», – заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

На заседание Совбеза был приглашен и представитель Украины. Он заявил, что Киев готов урегулировать конфликт дипломатическими способами. Но риторика была вполне воинственной.

«Я хотел бы выразить возмущение в связи с попыткой Российской Федерации манипулировать повесткой Совета безопасности. И провести заседание под обманчивым названием «О нарушении границ Российской Федерации». Должен подчеркнуть, что в соответствии с международным правом Крым и соответствующие территориальные воды – это украинские территории, временно оккупированные Россией. Соответственно, никакой российской границы в районе, где имел место инцидент, нет», – отметил представитель Украины в совбезе ООН Владимир Ельченко.

Российский представитель взял слово и рассказал довольно важную информацию.

«На одном из судов было два сотрудника СБУ Украины, которые признались, что имели специальное задание — действовать именно таким образом. Кроме того — такая маленькая, но достаточно важная деталь — что украинская сторона нарушила нашу границу в том месте, которое еще до 2014 года было российской территорией, если уж говорить о Крыме и не о Крыме. Украинцы при этом отказались от лоцмана и вероломно шли в Керченский пролив с юга. То есть, налицо — грубейшая провокация», – подчеркнул Дмитрий Полянский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей