Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2018, 21:30

Президент призвал правительство к самому жесткому контролю средств, выделенных на нацпроекты

Какая в России сейчас главная задача? Конечно, повысить уровень жизни. Именно это — цель масштабных нацпроектов и майского указа президента. Как их воплотить в жизнь, 28 ноября Владимир Путин обсудил с министрами. Самый жесткий контроль за каждым рублем из бюджета и привлечение бизнеса. Что будут делать в первую очередь?

Национальные проекты часто называют дорожной картой развития страны. В своем майском указе президент выделил 12 приоритетов — от медицины и образования до развития цифровых технологий. Достижение этих целей должно вывести Россию в число лидеров мировой экономики. 

Владимир Путин


Cредства выделяются очень большие, если не сказать беспрецедентно большие. Значительная часть этих ресурсов пойдет из федерального бюджета, а основной объем работы должен быть выполнен на местах — в регионах Российской Федерации. Здесь нужно понимать, что и как будет делаться в регионах на эти деньги. Потому что наша задача не освоить эти деньги, не отчитаться на бумаге, а повысить уровень жизни граждан Российской Федерации, придать новый импульс развитию экономики страны.

Задачи для регионов уже расписаны, доложил министр финансов. Деньги распределены, контроль организован. Но в некоторых случаях государству не обойтись без поддержки бизнеса. 

Владимир Путин


Без частных инвестиций мы вряд ли сможем добиться тех результатов, которые ожидаем, и решения тех задач, которые для себя сформулировали. Поэтому это одно из основных на самом деле, ключевых направлений нашей работы. Это целый комплекс работы, связанной с созданием условий, с поддержкой бизнеса, с разбюрокрачиванием всех этих процессом, со снятием лишних и ненужных административных барьеров, с эффективными бюджетными вложениями, именно с эффективными, с организацией работы на федеральном уровне и на региональном.

Бизнес хотят привлечь к реализации жизненно важных для России проектов. Предприниматели согласны, и уже выбрали вместе с правительством почти две сотни проектов, в которых готовы участвовать. 

Антон Силуанов


Эти инициативы являются заявками, по сути, от частных инвесторов на реализацию проектов общей стоимостью почти 10 триллионов рублей, с вложением около трех триллионов только собственных средств, наиболее готовы сейчас это 19 проектов на сумму почти три триллиона рублей.

Один из таких проектов — это освоение Арктики и увеличение транзита по Северному морскому пути. Другой касается строительства металлургических заводов в Сибири. Кроме того, бизнес готов вкладывать деньги в высокие технологии в сельском хозяйстве. Взамен предприниматели просят налоговых льгот и государственной поддержки инвестиций. 

Александр Шохин


Мы считаем, что стоит максимально снизить барьеры для зарубежных инвесторов, которые приходят в Россию с инновационными технологиями, те, кто приходят не просто инвестировать, в том числе, финансовые инструменты, но приходит с технологиями, они должны, безусловно, быть наиболее желательными инвесторами, ну, естественно, при условии, что они при определенных условиях оставят и передадут эти технологии российской стороне.

Один из ключевых нацпроектов — это развитие российской медицины. Президент напомнил: через несколько дней в мире отмечается Международный день инвалидов. В России эта проблема стоит остро — с инвалидностью в нашей стране живут 12 миллионов человек. Помочь им — первоочередная задача государства. Программа «Доступная среда» уже продлена до 2025 года. Кроме того, доступнее для инвалидов должны стать коляски, протезы и другие технические средства, которые раздвигают границы для людей с ограниченными возможностями. 

Татьяна Голикова


Начиная с 2020 года, сейчас законодательные изменения находятся в высокой степени готовности, будет работать так называемый электронный сертификат, который предоставит возможность нашим гражданам самостоятельно приобретать средства реабилитации с оплатой за счет бюджетов всех уровней, в зависимости от того, где эта услуга предоставляется. Сейчас мы практически приблизились к окончательной отработке этой системы.

Еще одна ключевая сфера — образование, причем на всех уровнях, включая обучение профессиям. Предстоящим летом в Казани пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству. Россия в таких турнирах начала принимать участие несколько лет назад, и это уже дало толчок развитию профессионального обучения. 

Ольга Васильева


На сегодняшний день, Владимир Владимирович, у нас 3900 колледжей, там обучается 2 миллиона 900 тысяч наших ребят, и примерно 256 тысяч преподавателей, из них 10% мастеров производственного обучения. И сейчас я могу точно говорить, что 914 колледжей оснащены по высшему мировому уровню.

В прошлом году на мировом турнире профессионалов команда России заняла первое место. Во время чемпионата в Казани российские профессионалы тоже намерены как минимум взойти на пьедестал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей