Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2018, 21:11

Массовые обыски прошли в Житомирской области в храмах и у священнослужителей дома

 

Кирилл Клейменов

И вот еще о российско-американском сотрудничестве в космосе. Госкомтелерадио Украины, это такая организация, которая решает, что смотреть и что читать гражданам Украины, а что нет. Эта контора выдает разрешения на ввоз книг на Украину. Или не выдает.

И вот – украинцы остались без книги американского астронавта Скотта Келли. Она называется «Стойкость. Мой час в космосе». Чем не угодил Скотт Келли взыскательным украинским цензорам?

Очень просто. В аннотации к этому американскому изданию написано, что российская космонавтика, цитирую, «шокирует и вызывает восхищение». Конец цитаты.

Я вообще предлагаю впредь всем книгам иностранных авторов делать для Украины специальную редакцию и везде в подобных случаях, везде заменять Россию на Украину. Ну, вот как это должно звучать. Украинская космонавтика шокирует и вызывает восхищение. Или. Украинское озеро Байкал своими размерами и запасами пресной воды шокирует и вызывает восхищение.

Вот еще одна книжка, уже нашего русского автора Гребенникова. Называется «Дедушкины советы пчеловода». Если вы думаете, что украинская цензуры прицепилась к слову «советы», дескать, это советская пропаганда, то нет. Кстати, книжка могла бы проскочить границу, если бы имела подзаголовок «Украинское пчеловодство шокирует и вызывает восхищение».

А там, у Гребенникова что написано? Снова цитата: «Во многих вопросах пчеловодства русские были первыми и многие изобретения в этой области были сделаны именно русскими», конец цитаты.

Ну все. В костер книжку. Как и предшествующую. Американскую. 

Штурм офиса местной газовой компании в Кривом роге. Бессильная ярость украинцев, замерзающих в своих домах. Трудно поверить – так с наступлением холодов неофициально стартовала предвыборная кампания Порошенко. Ведь контролируемый им «Нафтогаз» придерживал топливо в основном в тех регионах, где местная власть нелояльна Киеву.

«Использование холода против мэров тех регионов, где администрация президента чувствует свою слабость, я вполне допускаю такой сценарий, ибо имею очень четкое представление об уровне морали и цинизма окружения президента», — отметил политолог Андрей Золотарев.

И вот Порошенко грозно делает ручкой и требует дать тепло. Получается, и нелояльных мэров припугнул, и сам вроде как герой. А теперь вот подстраховался. После провокации в Азовском море военное положение введено почти во всех регионах, где его поддержка традиционно низка.

«Если мы наложим эти области на выборы 14 года, то вы увидите самые низкие показатели выборности Порошенко в 14 году, когда его выбирали президентом. Оппоненты будут ограничены в своих правах: говорить, митинговать – быть, в общем, услышанными избирателями», — сказала правозащитник, полковник МВД Украины в отставке Галина Запорожцева.

По данным украинского центра социальных исследований «София», если бы выборы прошли сейчас, Порошенко бы даже не попал во второй тур. Его опережают лидер партии «Батькищина» Юлия Тимошенко и представитель юго-востока Юрий Бойко. Как раз по нему на прошлой неделе Порошенко нанес удар. Оппозиционный блок в Раде вдруг исключил лидера блока из своего состава. Сам оппозиционер уверен, что оппоблок целенаправленно дробят и что здесь не обошлось без подкупа.

«Порошенко, увидев мои рейтинги, серьезно опасается, что он вообще не попадает во второй тур. И была проведена работа с рядом депутатов, которые ориентируются на одного из бизнесменов для того, чтобы попытаться расколоть оппозиционный блок», — пояснил Юрий Бойко.

Эксперты не сомневаются – бизнесмен, о котором говорит Бойко, это украинский олигарх Ренат Ахметов, стоящий за депутатами «Оппозиционного блока» причастными к его расколу. И какое совпадение! Компания олигарха получила из бюджета 714 миллионов гривен в качестве компенсации за поставки электричества в ДНР и ЛНР в 2014-15 годах.

«Необходимо было разбивать кандидата от юго-востока. Сразу же после решения финансового Бойко, у которого был самый высокий рейтинг, который больше всего претендовал на эту позицию, исключили из фракции. То есть принять такое решение без Ахметова было невозможно», — подчеркнул президент Центра политических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

А решение о компенсации было невозможно без Порошенко. Ахметов тщетно судился за эти деньги много лет. И вот теперь Оппоблок выдвинет другого кандидата. И голоса избирателей юго-востока будут раздроблены.

«Если им каким-то чудом удастся за полтора месяца до начала кампании нарастить рейтинг какого-то из кандидатов, ну это будет настоящая как бы политическая конкуренция, которая закончится тем, что ни Бойко, ни этот кандидат не пройдут во второй тур», — пояснил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

У Рената Ахметова достаточно оснований входить в незавидное положение Порошенко. Состояние олигарха растет благодаря утвержденной Киевом формуле цены на электроэнергию. В нее заложена стоимость угля и его доставки из ЮАР и Австралии по цене 3100 гривен за тонну. Но эксперты знают, что компании Ахметова под видом импортного по-тихому поставляют на украинские ТЭЦ уголь из Донбасса, который обходится в два раза дешевле. Разница идет в карман.

«Та разница в цене, которая наличествует, она тяжким бременем ложиться на потребителей, на население Украины. Понятно, что подобные операции проводятся при полном согласии всех сторон. Речь идет и о команде Рената Ахметова. И о команде Петра Порошенко, который является крышей данной схемы», — сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Выборы по плану – политическая катастрофа для Порошенко. Проигрыш фактически гарантирован. Сначала он вовсе собирался выборы перенести. Но сел в лужу. Западные лидеры по телефону объяснили, что это уже перебор. Так что Петр Порошенко будет выжимать из 30 дневного военного положения все возможное.

«Вот сейчас обсуждается закон, например, что любая критика украинского правительства, украинского руководства будет рассматриваться как государственная измена», — отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Беспалько.

Между тем, по данным все того же исследовательского центра «София», 77 процентов украинских граждан уверены, что власть ведет страну не туда, а 80 процентов очень не довольны работой президента Порошенко. Так что провокация с прицелом на отмену выборов, подковерное устранение конкурентов – это далеко не все, на что готов Порошенко ради президентского кресла. И это очень опасно. 

 

Кирилл Клейменов

Ну и – ни дня уже без строчки – о проблемах, которые создают власти в Киеве канонической Украинской православной церкви. Массовые обыски сегодня в Житомирской области – в храмах и у священнослужителей дома. Чуть ранее допросили около двадцати представителей духовенства еще двух епархий – Ровенской и Сарненской. На прошлой неделе с обыском пришли к настоятелю Киево-Печерской лавры. А до этого каноническую церковь лишили права пользоваться зданиями Почаевской лавры, второй по значимости в стране.

Украинские оппозиционные политики уверены – вот так отбирая храмы, нынешнее руководство пытается заставить священство принять участие в так называемом объединительном соборе с раскольниками. А прихожан, по сути, силой загнать в раскольническую церковь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей