Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2018, 21:35

Сегодня стартует первый в своем роде автопробег через Антарктиду

Кирилл Клейменов: Сегодня стартует первый в своем роде автопробег через Антарктиду. Семь человек собираются проехать семь тысяч километров без возможности пополнить запасы и заправиться по пути. Уникальный материал для документального фильма, снимать который едет Валдис Пельш — опытный ведущий-экстремал, автор фильма о покорителях Эвереста. Теперь — Антарктида, но сначала студия программы «Время». Валдис, привет.

Валдис Пельш: Добрый вечер.

Кирилл Клейменов: Ну, как все будет? Откуда, куда и на чем поедете?

Валдис Пельш: Будет разнообразно. Мы уйдем со станции Ново-Лазаревская на Полюс Недоступности, и там будет несколько неприятных моментов, потому что там будут зоны, из которых нас не вытащат спасатели, они просто туда не долетят. Затем все становится проще, мы уходим к полюсу географическому. Затем — Полюс Холода, там будет тепло. Где-то не более минус 35, затем — станция Восток, знаменитое Подземное Озеро, а дальше по прямой на Прогресс и все. И мы сделали то, что задумали.

Кирилл Клейменов: Сколько времени на все, про все.

Валдис Пельш: Хотелось бы за месяц, но, надеемся, что не больше пятидесяти дней.

Кирилл Клейменов: Ну, я правильно понимаю, что никто, никогда, вот ничего похожего не делал.

Валдис Пельш: Нет.

Кирилл Клейменов: Не верю, что не боишься. Чего боишься больше всего?

Валдис Пельш: Боимся. Боимся всего. Боимся, в первую очередь, что могут быть перебои со связью, а нам бы хотелось информировать и рассказывать телезрителей прямо в режиме онлайн. Боимся погоды, боимся поломок, ну, у нас полтонны запасных частей, так что с этим, надеюсь, справимся. Боимся психологического конфликта внутри, потому что мы едем в двух машинах, 50 дней, что называется, локоть к локтю. И, на самом деле, наверное, не боимся ничего, потому что едем.

Кирилл Клейменов: Слушай, ну это похоже на полет в космос, вот?

Валдис Пельш: Мы себя сравниваем с первооткрывателями Америки. Потому что это огромные пространства, но это не космос, это Земля. Это наша земля, и часть пути, мы там будем первыми. Действительно, там еще не ступала нога или колесо человека.

Кирилл Клейменов: Ладно, ответь тогда на последний вопрос: зачем тебе все это?

Валдис Пельш: Во-первых, это очень интересно. Это действительно. Во-вторых, поехать за счет компании в Антарктиду, более того, через всю Антарктиду — от такого шанса не отказываются. Ну, и самое главное, нельзя снять фильм про этот континент, если ты на своей шкуре не почувствовал всех прелестей вот этих бескрайних просторов, и этих морозов, и этой высоты. Поэтому глаза боятся — камеры стрекочут.

Кирилл Клейменов: Ну, что ж, остается только пожелать удачи тебе и всем участникам экспедиции. Счастливо.

Валдис Пельш: Спасибо огромное! Увидимся.

«Мы стартуем через несколько часов, нам осталось загрузить в прицепы, то, что мы везем с собой, включая топливо — потому что дозаправляться мы не будем нигде.

Больше всего мы переживаем за первые 500 километров, потому что машины загружены под завязку. А нам нужно будет подняться на ледяной панцирь Антарктиды, это более 2000 метров и там нам могут встретиться ледяные трещины, занесенные снегом, но мы к этому подготовились.

Мы планируем регулярно рассказывать вам о том, что такое Антарктида, об истории человеческого присутствия здесь, о том, как мы едем, на чем мы едем и самое главное, как мы выживаем на этом потрясающе красивом, но таком холодном и безлюдном континенте. Пожелайте нам удачи и увидимся на Первом», — сказал Валдис Пельш.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей