Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2018, 21:31

В международном форуме добровольцев в Москве принимают участие 15 тысяч человек

 

Кирилл Клейменов

И сейчас еще о том, чем богата Россия и чем делится с другими. К нам за опытом добрых дел – приехали участники международного форума добровольцев. 15 тысяч человек. Конкурсы, в которых тысячи проектов соревнуются за финансовую поддержку государства. Гранты – до миллиона рублей. Уходящий год – это год волонтера. Время подводить итоги.

Рок-опера «Неравнодушные» – ее создатели и исполнители самые творческие добровольцы на форуме. Так они приветствуют гостей со всей страны. Почти 80 тысяч заявок – одобрили лишь 15 тысяч, конкурс серьезный: более пяти человек на место участника.

Здесь не только говорят о помощи, но и реально ее оказывают. Например, расписывают новогодние открытки – их отправят в дома престарелых с наилучшими пожеланиями. Также помогают братьям меньшим, оказавшимся на улице, буквально дарят «Вторую жизнь». Или вот, история одной мечты: Нелла Ивановна, жительница Иркутска, хотела хоть раз в жизни увидеть Байкал – такой близкий, но такой далекий для человека в инвалидном кресле. И добровольцы ее отвезли.

«Она была невероятно счастлива, даже пару слез по ее щеке проскользнуло. Я думаю, мы оставили большой отпечаток в ее сердце, в ее душе», – сказала пресс-секретарь движения «Мечтай со мной» Диана Бородкина.

Посол года Волонтера – певица Полина Гагарина. Весь 2018 год она регулярно встречалась, и сейчас продолжает, с добровольцами по всей стране. Общалась с ними на гастролях.

«Я чувствую гордость, и немножко в эгоистических соображениях: я кажусь себе лучше, чем я есть, это правда. Помогая другим, мы становимся еще лучше, мы становимся больше, сильнее, выше – мы растем», – сказала певица Полина Гагарина.

На форум прилетели волонтеры из 120 стран. Перенимать российский опыт и делиться своим.

«Мы занимаемся сбором и переработкой пластиковых пробок, а на вырученные средства приобретаем медтехнику для детских больниц и перенатальных центров», – рассказал волонтер из Болгарии Владислав Николов.

«Наша волонтерская организация помогает молодым людям в поисках работы, мы занимаемся бесплатной юридической консультацией», – поделился волонтер из Малайзии Абдул Хамид Монд Иззат Афифи.

«Научилась скромности, умению работать в команде. Этот форум дает нам возможность сотрудничать с другими волонтерскими организациями ради общей цели», – отметила волонтер из Пакистана Уна Фархад.

Например, катарская делегация приехала по следам чемпионата мира по футболу – через четыре года им проводить турнир. Теперь для них открыты все двери мира – добровольцев из России ждут во многих странах.

«С этого года, кстати, это тоже результат года волонтера. Мы начали активно работать с программой волонтеров Организации объединенных наций. И у нас наши ребята, российские волонтеры начинают участвовать в волонтерских проектах по всему миру», – подчеркнул Сергей Кириенко.

В первый день форума параллельно работают семь лекториев. Сессии идут одна за другой. Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова слушают, затаив дыхание. Битком зрительный зал и вся верхняя галерка. Стоят даже на лестнице. Им надо задать вопрос, порой жизненно важный, как этой девушке с сирийскими корнями.

«Я бы хотела создать именно в Сирии, в Дамаске российский волонтерский центр. Но мне сказали, там все сложно. И хочу спросить у вас, насколько это возможно реализовать и воплотить в жизнь», – спросила девушка из Сирии.

«Я думаю, что это вполне возможно. Я искренне поддерживаю такую идею. Сложность может быть только одна: условия безопасности. Поэтому, если вы вот свою концепцию изложите на каком-то читаемом документе. И мне прямо предъявите. Я это лично прочитаю. И мы вам посоветуем, как быть», – ответил Сергей Лавров.

Обсуждают сегодня и презентацию фильма «ЯВолонтер»: она прошла накануне вечером, а в широкий прокат лента выйдет 5 декабря. Подлинные истории настоящих героев нашего времени.

«Столько мы увидели классных, потрясающих просто людей, совершенно разных, тех, кто живет в деревне. Например, Таня Черных, которая стала кинозвездой, она из маленького села, где всего 180 человек, и она учит детей танцевать», – сказал председатель Совета ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Международный форум – одно из заключительных мероприятий Года Добровольца. Главный итог которого: пусть 365 календарных дней и заканчиваются, добрые дела живут. Из года в год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей