Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2018, 21:08

Корабль «Союз» с экипажем на борту успешно стартовал к МКС

 

Кирилл Клейменов

Сегодня днем у нас с вами опять появились космические перспективы. В буквальном смысле этого слова. Корабль «Союз» удачно взлетел сегодня. А в нем – российско-американо-канадский экипаж.

В прошлый раз, если помните, «Союз» наш взлетел неудачно. Так себе взлетел. Экипаж тогда спасла система аварийной посадки. А вот сегодня все прошло штатно. Космонавты уже на орбите. МКС станет их домом на ближайшие полгода. 

Еще три часа космонавтам нужно ждать, пока откроются люки между кораблем «Союз» и МКС. Но уже понятно – полет и стыковка со станцией прошли штатно. Все системы отработали без замечаний.

За стартом напряженно следили и специалисты Роскосмоса. Замерли инженеры из НАСА. Лишь когда корабль вышел на орбиту, зрители выдохнули. Именно во время отделения первой ступени в октябре произошла авария. Алексей Овчинин и Ник Хейг тогда вернулись целыми и невредимыми – сработала аварийно-спасательная система «Союза». Как выяснилось, сотрудники космодрома допустили грубую ошибку во время сборки ракеты на Байконуре. Поэтому сейчас был усилен контроль за процессом. Более того, Роскосмос вел видеозапись в мельчайших деталях.

На предстартовой пресс-конференции журналисты спрашивали и о возможных опасениях. Олег Кононенко и Давид Сен-Жак видели октябрьскую аварию своими глазами – они были на Байконуре в качестве дублеров.

«Риск – составляющая профессии. Много тренировок, отрабатываем нештатные ситуации и знаем, что можем столкнуться с ними», – сказал Олег Кононенко.

«С командой все в порядке, и за это нужно поблагодарить изумительную спасательную систему космического корабля «Союз». Только представьте: в стратосфере случилась авария, а экипаж смог вернуться домой к своим семьям. Спасибо умному устройству «Союза» и навыкам поисково-спасательной бригады здесь, на Земле», – добавил Давид Сен-Жак.

«Расследование, проведенное Роскосмосом и НАСА, ответило на три главных вопроса: что случилось, почему это случилось и как избежать этого в будущем. Поэтому мы уверены, что наш полет пройдет хорошо», – подчеркнула Энн Макклейн.

Сборочный цех «Союз» покинул засветло. В этот раз особые меры безопасности. Перед платформой проверяют каждый метр пути. Пробежка длиной в два километра в минус 15 градусов. На перевозку ракеты из теплого ангара до стартовой площадки уходит больше двух часов. Чтобы за это время на степном морозе не пострадали важные системы, приборы или топливные элементы, к головному обтекателю подключены огромные трубы. По ним поступает горячий воздух, который нагнетается из специального вагона. Что-то вроде огромного обогревателя, который поддерживает постоянную температуру.

На установку ракеты пришла семья Олега Кононенко – двойняшки Алиса и Андрей и супруга Татьяна. Она сама работает в РКК «Энергия».

«Все слаженно, придраться не к чему. Это я как наблюдатель смотрю, все ли в доме в порядке, приглядываю за ракетой», – отметила она.

За установкой следит и директор по программе МКС при НАСА Кирк Шайерман. Из-за неудачного запуска планы пришлось скорректировать: на станции останется один американский астронавт. И как минимум до 20 декабря рабочий день на орбите будет продлен.

«Как только экипаж доберется до станции, они сразу приступят к работе, в этот раз график более напряженный. В успехе миссии я не сомневаюсь – ракета и автоматика корабля разработаны просто прекрасно», – отметил директор программы МКС NASA Кирк Шайерман.

Возглавил экспедицию Олег Кононенко, это его четвертый полет. Он летал и на «Союзах», и на американских «Шаттлах». Американка и канадец в космосе не были. Майор Макклейн пилотировала боевые вертолеты, прошла войну в Ираке. Сен-Жак – опытный инженер, астрофизик и доктор медицины. Таким образом, на МКС соберется сразу четыре космических агентства: российское, американское, европейское и канадское. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей