Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 21:12

Париж готовится к массовым беспорядкам — к протестам «желтых жилетов» присоединилась молодежь


Кирилл Клейменов

Что происходит во Франции? Богатая страна, одна из богатейших в Европе. Благополучная. Разница между богатыми и бедными — в несколько раз ниже, чем в той же Америке. Да даже ниже, чем в соседней Германии. Люди живут во Франции долго. До 83 лет в среднем живут. Все есть: хорошие дороги, чистые улицы, еда, вино, океан, море, горы.


Чего людям не хватает? Рая на земле? Бессмертия? Зачем им революция? Кажется, если понять, можно ответить и на другой важный вопрос — зачем вообще революции? Ведь после них всегда намного хуже, чем до.

«Будто в плену у террористов» — так эти кадры комментируют французы в соц.сетях. Лицеисты на коленях, некоторые лицом к стене. Полиция явно не церемонится, стражи порядка ведут себя жестко: с явным удовольствием демонстрируют свою силу. А ведь перед ними униженные по команде «руки за голову» — подростки, еще школьники.

Вокруг видео, которое явно делает кто-то из полицейских, разгорелась жаркая дискуссия. Масло в огонь добавляет фраза, брошенная стражем порядка за кадром: «Вот они, мудрые ученики».

Власти оправдываются, ставить на колени — это чересчур. Но иначе обуздать вандалов было невозможно. Вот кадры за несколько часов до задержания: Мант-ля-Жоли, тихий городок превратился в поле сражения. Горят машины, летят камни, арматура, бутылки. В ответ — слезоточивый газ. И дальше, похоже, будет только хуже.

Местные журналисты уже окрестили студенческое движение «вторым фронтом». Протесты проходят по всей стране. Блокируют лицеи на день или несколько часов, а некоторые школы сами аннулируют занятия, опасаясь беспорядков. Но чаще это мирные марши, демонстрации. Средний возраст тех, кто пришел сегодня в Париж, 15-17 лет, не больше.

«Это не мы к «желтым жилетам» присоединились, а они к нам», считают учащиеся. Первая волна студенческих протестов прокатилась еще весной: когда правительство объявило о решении ужесточить экзамены для абитуриентов. Тогда их не услышали. Теперь они сомкнули ряды с «желтыми жилетами», выступающими против повышения цен на топливо, газ и электричество.

«На наши требования не реагируют, решили теперь выходить до тех пор, пока не повлияем хоть на что-нибудь», — говорит участница акции.

«Мы против сразу нескольких реформ Макрона. Конкретно нас, студентов, не устраивает, какое будущее нас ждет. Нам труднее будет поступить в университет — из-за дополнительных экзаменов, фактически нас ограничивают в праве учиться», — поясняет молодой человек.

«Желтые жилеты» против повышения цен, медики против реформы служебного транспорта, фермеры против решений Минсельхоза. На этой неделе правительство повышение тарифов решило заморозить. Но, кажется, у французов такое заявление вызвало обратную реакцию.

«Принятое правительством решение не повышать цены на бензин — это пустой звук, колыхание воздуха. Его цель — ввести нас в гипноз, убаюкать, чтобы мы отступили. Но народ не настолько наивен, мы по-прежнему настроены решительно», — говорит протестующий.

«Чтобы жить стало лучше» — по сути, так звучит главное требование протестующих. И удовлетворить его непросто. С кем вести переговоры, если у протестов нет лидера. Чем дольше длятся протесты, тем больше возникает вопросов.

Устами официального представителя правительства Франции Бенжамена Гриво власти уже намекнули, что видят за протестами фактически попытку переворота. Движение «жилетов» пытаются использовать радикалы, чтобы свергнуть власть, сказал Гриво. И вопрос, кто стоит за ними.

Все началось, кода Париж вопреки воле Вашингтона решил строить Европейскую армию. Звучат мнения, что, возможно, и раньше, когда Париж начал строить диалог с Москвой. Уже никто не сомневается — объявленную на 8 декабря очередную акцию «желтых жилетов» никто не отменяет. И о том, что она будет еще жестче, можно судить хотя бы по подготовке властей.

«Эти люди придут не протестовать, они придут все крушить. И мы должны быть готовы ответить. Мы мобилизуем восемь тысяч полицейских в одном только Париже, а по всей стране — 89 тысяч. Это гораздо больше, чем в прошлую субботу, поскольку случай исключительный», — заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

В районе вокруг Триумфальной арки и на главной авеню Парижа — Елисейских полях — владельцы магазинов задраивают окна, закрываются аптеки, булочные. Жители срочно уезжают.

Рабочие уже убрали все строительные леса, и даже ажурные решетки с тротуаров. Отменены концерты, футбольные матчи. Горожанам рекомендовано не приезжать в центр города. Закрыта Эйфелева башня. Местные СМИ в начале недели запустили обратный отсчет. Сейчас, по их версии, до начала вместе с беспорядками серьезного политического кризиса один день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей