Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 21:16

Глава канонической Украинской церкви не поедет на собор раскольников, куда его призвал Константинопольский патриарх


Кирилл Клейменов

Вселенский патриарх Варфоломей написал письмо митрополиту Онуфрию — главе Украинской православной церкви. Письмо серьезное. Эпохальное письмо. Раньше, как вы помните, было письмо запорожцев турецкому султану. А теперь, вот, турецкий султан написал ответ запорожцам. Ну, то есть уроженец Турции, Константинопольский патриарх украинскому митрополиту. Вот один фрагмент этого длинного многословного и очень велеречивого письма.


«Обращаясь к Вам как «Высокопреосвященный митрополит Киевский», в форме снисхождения и милости, мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение описанных условий официальных документов 1686 года».


Любой верующий человек, а уж Вселенский патриарх тем более, если он, конечно, верующий, знает: предательство — это не проступок. Не мелкий бытовой грешок. Предательство — это состояние души. Тот, кем оно овладевает, впадает в особый раж. И эта одержимость — смертельный, непоправимый грех. Грех Иуды.


Но тот, кто толкает другого на этот грех, толкает независимо от собственных мотивов и достигнутого результата, ответит не меньше. И в этой жизни и за ее границей. Особенно если ясно понимает, что делает. А Вы, Ваше святейшество, конечно, понимаете.

«Вы знаете, это письмо поступило уже некоторое время назад. Митрополит Онуфрий ответил на него следующим образом: запечатал в конверт и отправил обратно», — рассказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Николай Балашов.

Знал ли Константинопольский патриарх, отправляя письмо украинскому митрополиту, что ответ будет именно таким? Скорее всего — знал. Ведь письмо, отправленное из Стамбула в Киев, больше всего напоминало ультиматум, нежели обращение, как написано в его первых строках к «возлюбленному брату». Суть написанного, если перевести с церковного на светский, проста: свой пост на Украине Митрополит Онуфрий, мол, занимает незаконно. На контакт с экзархами, то есть присланными из-за рубежа кураторами, не идет, не желает общаться с раскольниками. Но, так уж и быть — должен поучаствовать в соборе Украинской православной церкви, который Петр Порошенко и компания созывают 15 декабря.

Вот цитата: «Вашему высокопреосвященству, конечно, разрешается быть кандидатом на эту позицию. Мы также просим Вас и Вашу иерархию быть в общении с бывшим митрополитом киевским Филаретом и бывшим архиепископом Львовским Макарием».

В случае же отказа от участия в соборе, пишет Константинопольский патриарх, Онуфрий якобы перестанет быть Митрополитом Киевским, которого, он, Варфоломей, считает митрополитом лишь из все той же икономии, то есть — снисхождения.

Из письма: «Обращаясь к Вам как «Высокопреосвященный митрополит Киевский», в форме икономии и милости, мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви Вы не сможете носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение описанных условий официальных документов 1686 года».

Так что же за условия, описанные аж в XVII веке, нарушил Киевский патриархат именно в 2018 году? Аккурат под президентские выборы на Украине?! Одно из них звучит так: «Каждый раз как митрополит Киевский совершает святое таинство, он должен прежде всего поминать имя Вселенского патриарха». Но, это, мол, пишет Варфоломей, соблюдалось не каждым митрополитом Киева из-за влияния России. И здесь нужно понимать, что недружественные шаги в отношении Русской православной церкви Константинопольский патриархат делает далеко не впервые.

«После развала российской Империи Константинополь учинил автокефалию Польской церкви. И вот при учреждении автокефалии Польской церкви также выдвигались аргументы от XVII века, что в XVII веке Киевская митрополия была незаконно присоединена к Русской церкви. То же самое происходит и сейчас. Им важно хоть на что-то опереться, чтобы заявить, что у них на Украине есть полномочия. Хотя все прекрасно понимают, что таких полномочий у них там нет, и все это держится исключительно на желании украинских политиков и некоторых церковных деятелей», — поясняет доцент Московской духовной академии и общецерковной аспирантуры, иерей Михаил Желтов.

Желание использовать Церковь в политической борьбе на Украине настолько зашкаливает, что, по требованию оппозиционных партий, даже заведено дело на Андрея Парубия, об этом сообщил интернет-портал «112.ua», из-за высказываний председателя Верховной рады в адрес священнослужителей и прихожан канонической Украинской православной церкви. Мол, те якобы «своими руками убивали пленных украинских солдат».

Вакханалия вокруг церковного вопроса вынудила наместника Почаевской лавры, это в Тернопольской области, митрополита Владимира написать открытое письмо Порошенко, в котором он призывает прекратить давление на каноническую Украинскую церковь, священников которой массово вызывают на допросы в СБУ, а в помещениях Лавры проводят обыски.

На этом фоне Петр Порошенко продолжает говорить о подготовке проведения Всеукраинского, как он утверждает, «объединительного» собора. И это при том, что Священный синод Украинской православной церкви сегодня четко дал понять: Собор, созываемый при помощи президента Константинопольским патриархом, ничего общего с объединением Церкви не имеет:

«Патриарх Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев Украинской Православной Церкви. Планируемый «объединительный собор» считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок. Священный синод особенно обращает внимание, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочивается представлять Украинскую православную церковь на этом собрании».

«Ну, видимо, тогда украинским властям придется признать, что собор все-таки состоялся, хотя в его составе будут представители всего двух раскольнических групп. Конечно, это не та благостная картина всеобщего объединения», — отмечает протоиерей Николай Балашов.

Тем более, похоже, все на этом соборе уже решено заранее. Недаром глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил сегодня, что «до смерти будет патриархом». 

Кирилл Клейменов

А вот несколько штрихов к портрету власти светской на Украине. Президент этой страны допускает очередную оговорку по Фрейду в эфире национального телевидения:


«Мы просто продемонстрировали огромную гору соли и заверили наших северных соседей за бугром, что соли у нас хватит на две с половиной тысячи лет военного положения. Пусть не переживают».


Могу добавить только, что почему-то уверен. Первые несколько десятилетий — дай бог Порошенко здоровья — из двух с половиной тысяч лет военного положения, те, что придутся на пожизненное правление Петра Алексеевича, так вот в эти самые десятилетия лично он точно будет питаться не солью, насыпая ее на хлеб. А его соотечественники — точно ей. Так что он справедливо за них, за остальных украинцев, радуется. Они без соли не останутся. А он — без всего остального.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей