Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 21:39

Страны ОПЕК и Россия продлевают сделку о сокращении добычи нефти


Кирилл Клейменов

Событие, которое повлияет на всю мировую экономику. Страны, входящие в ОПЕК, Организацию экспортеров нефти, и Россия — продлевают сделку о сокращении добычи. Цена барреля нефти — в бочке 159 литров — сразу подросла. Курс рубля — тоже.

В том, что страны, представители которых собрались 7 декабря в Вене, сумеют договориться и снизят добычу нефти, не сомневался почти никто. Интрига накануне встречи заключалась лишь в том, насколько значительным будет снижение и какие страны возьмут на себя обязательство закрутить вентиль. Именно об этом участники альянса ОПЕК+ спорили все последние дни.

ОПЕК+ — это 15 стран, входящих в организацию экспортеров нефти плюс еще 10 нефтедобывающих государств, в число которых входит и Россия. Итого 25 участников, на долю которых приходится основной объем мировой добычи нефти. В том, что этот объем нужно снижать, согласны все 25, но до сегодняшнего дня выйти на окончательное соглашение странам не удавалось.

Впервые соглашение, которое пресса сразу назвала историческим, ОПЕК и не входящие в картель страны заключили два года назад. В 2016 году стоимость нефти рухнула до 40 долларов за баррель.

Тогда цены удалось развернуть вспять. Но наступил ноябрь 2018 года, и этот месяц для рынка нефти стал худшим за десятилетие. «Черное золото» подешевело на треть, и экспортеры заговорили о новом соглашении.

«Мы полагаем, что на рынке нефти предложение может превысить спрос. Этого нельзя допускать, и мы надеемся договориться со всеми производителями, чтобы в равной мере сократить объемы добычи во всех странах», — сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль Фалих.

Камнем преткновения на пути к соглашению была позиция Ирана. Страна наотрез отказалась снижать добычу до тех пор, пока против нее действуют американские санкции. Парадокс в том, что тем самым Тегеран сыграл на руку Вашингтону — Америка остается главным противником нефтяной сделки, и Дональд Трамп в своей излюбленной манере, через Twitter, до последнего призывал экспортеров нефти отказаться от идеи сыграть на повышение. Но в этот раз его увещевания действия не возымели. После трех дней споров договоренность достигнута. ОПЕК согласилась войти в положение Ирана. И это не единственное исключение.

«Мы пришли к выводу, что у ряда стран есть особые обстоятельства. Они не будут участвовать в соглашении, и их долю в снижении добычи мы поделим между собой. Эти страны — Иран и Венесуэла, которые попали под санкции, и Ливия, которая переживает сложную ситуацию в экономике», — сообщил президент ОПЕК и министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Без России соглашение тоже не могло стать реальностью. Вместе с Саудовской Аравией и США наша страна входит в тройку мировых лидеров по объему нефтедобычи. И взаимопонимание между Москвой и Эр-Риядом было главным условием для заключения сделки.

То, что понимание достигнуто, стало ясно уже после саммита «Двадцатки» в Аргентине, где российский президент встретился саудовским принцем и объявил, что страны поддерживают сокращение добычи. Вопрос лишь в том, насколько. Резко снизить добычу в период холодов для наших нефтяников не самая простая задача.

«Для нас сокращение будет плавным, мы не можем в России сократить быстрыми темпами, потому что у нас есть особенности по работе нашей нефтяной отрасли, в отличие от южных стран, таких как Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт. Это действительно важные договоренности, которые приведут в первую очередь к положительным результатам в нашей экономике, потому что это будет больше экспортной выручки, больше доходов в бюджет в первую очередь. Потому что, сокращая примерно 2% от октября месяца, остальные 98% добычи будут продаваться по более высоким ценам на мировых рынках», — пояснил министр энергетики РФ Александр Новак.

Итоговые параметры сделки таковы: 25 стран, входящих в альянс ОПЕК+, снизят добычу в общей сложности на 1,2 миллиона баррелей в день. Две трети этого объема возьмут на себя страны ОПЕК, еще 400 тысяч баррелей — остальные государства, включая Россию. Договоренность будет действовать полгода и, вполне возможно, по окончанию этого срока будет продлена.

Читайте также: