Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2018, 21:30

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

В преддверии Нового года нас пугают чудовищными санкциями, обвалом рубля и прочей ерундой. На самом деле есть ужастик пострашнее — это грядущий, невиданный и практически неизбежный мировой кризис.

На фоне совсем недавних победных реляций Трампа о потрясающих успехах американской экономики интересно посмотреть на динамику акций великого и ужасного «Голдман Сакс» — одного из влиятельнейших банков мира. Мы видим падение на 35% с годовых максимумов, съевшего все успехи так называемого трампоралли — 13-месячного роста. Телеканал CNBC отмечает: весь рост котировок за 18 год съеден продолжающимся падением рынка. Инвестиционный аналитик Томас Эссей предупреждает, что рынок не переживет очередного повышения ставки американским Федрезервом.

Это конец десятилетнего восходящего тренда. Никаких причин для роста глобальной экономики больше нет. Рост этот опирался на нулевые ставки и денежную накачку. В Америке, в Европе, в Японии... Ставки растут, американский ФРС, а за ним и все западные центробанки ужесточают финансовую политику. Как результат — все старые болячки, которые смазывались денежной эмиссией, полезли наружу.

В отличие от 2008 года, когда кризис стал неожиданностью для всех мейнстримных аналитиков, сегодня по поводу наступающего кризиса существует практически консенсус. Различия только в сроках: 20-й или наступающий 19-й. На самом деле идеальным триггером, спусковым крючком мирового кризиса могло бы стать раскручивание торговой войны с Китаем, объявленной Трампом. Сегодня рынки несколько успокоило объявленное после встречи в Буэнос-Айресе между Трампом и Си Цзиньпином 90-дневное перемирие, за время которого стороны должны о чем-то договориться.

Китай, очевидно, готов идти на серьезные уступки, однако зацикленность Трампа на борьбе с торговым дефицитом, вкупе с озабоченностью китайской угрозой американскому величию, делает ситуацию непредсказуемой. В принципе американская политика предсказуемо непредсказуема. Потому что Трамп последовательно стремится разрушить тот мировой порядок, который Америка сама и строила, как инструмент своего мирового господства и который перестал обеспечивать это господство.

Еще одно отличие грядущего кризиса от 2008 года — это провоцируемая американцами дичайшая политическая напряженность. Сейчас Соединенные Штаты приступили к полному демонтажу всей действовавшей системы ограничений вооружений, с целью добиться в среднесрочной перспективе своего одностороннего преимущества.

Нет никакой среднесрочной перспективы по нынешним временам, в случае если таки грянет мировой кризис. По нынешним временам его моментально переведут в военно-политическую плоскость, что для нас даже и к лучшему. Поскольку к военно-политическому кризису мы готовы пока гораздо лучше, чем к экономическому. Так что с наступающим!

Из мультфильма «Месть кота Леопольда»:

— Вы очень добрый! Вам нужно рассердиться.

— Я не умею, доктор.

— Сумеете! Вот лекарство «Озверин». Принимайте по одной таблетке.

— И что?

— Озвереете!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей