Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2018, 21:00

Работа на результат и контроль за выполнением нацпроектов, проблемы этики и политического лидерства: президент выступил на съезде «Единой России»

Этика и политика — это два главных слова на съезде «Единой России», который завершился сегодня в Москве. Партия значительно обновила свое руководство и закрепила в уставе этические нормы. В программном выступлении на форуме Владимир Путин особо подчеркнул: в стране исключительно высок запрос на справедливость, честность, открытость. Члены правящей партии не имеют права хамить людям и относиться к ним пренебрежительно.

Владимир Путин приехал к единороссам в очень ответственный момент — партия взяла курс на обновление. На этом съезде объявлено о введении этических норм и переменах в высшем руководстве. Кроме того, единороссы дадут шанс начинающим политикам — запускаются образовательные проекты по подготовке активистов, депутатов и политтехнологов.

«Единая Россия» — партия власти с начала этого века. Абсолютное большинство губернаторов и министров, контрольный пакет в парламенте. Глава государства подчеркивает: желания оставаться начальником мало, каждый политик должен ставить перед собой четкие цели и добиваться результата.

«За каждой фамилией должна стоять определенная программа действий. Это касается и президентского уровня, это касается правительственного, регионального, какого угодно – местного, муниципального. Если нет четкого понимания, что нужно делать и как нужно делать для развития страны, нечего приходить во власть, нечего там делать, потому что институты власти формируются не для того, чтобы те, кто туда добрался, до этой власти, посматривали по сторонам, поплевывали спокойно и получали удовольствие от пребывания в каких-то креслах. Ответственные люди, а мы с вами именно такие, должны поступать совершенно иначе», — заявил президент.

Актуальная программа действий для единороссов – это майский указ президента и национальные проекты, разработанные правительством. Все возможности для их реализации есть. При этом любой чиновник должен уметь общаться с людьми.

«Ваши представители есть везде, во всех органах власти и сферах деятельности. И в абсолютном большинстве, конечно, это порядочные, профессиональные люди, патриоты России. Есть и те, которые просто пользуются конъюнктурой, с удовольствием прислоняются к власти, особенно к ведущей политической силе. И конечно, есть и такие, которые ведут себя неприлично. Прошу вас за этим самым тщательным образом следить, никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям, на любом уровне, потому что, во-первых, это вредно для страны, это несправедливо в отношении людей и это просто опускает всю партию ниже плинтуса», — отметил Владимир Путин.

Особое внимание работе в регионах. Если партию не будут поддерживать на местах, успеха не будет. Президент вновь и вновь возвращается к теме доверия к партии.

«Важнейшее для партии дело – это устойчивый авторитет ее представителей. Этот авторитет, как известно, не купишь, его можно только заслужить. Заслужить упорным трудом, искренним вниманием к нуждам людей, готовностью решать их проблемы, отстаивать правду, бороться с несправедливостью и не допускать ее самим», — сказал глава государства.

И конечно, никто не отменял политическую конкуренцию. За власть принято бороться с помощью ярких лозунгов и заманчивых обещаний. Путин считает, что настоящий политический лидер должен избегать популизма.

«Лидерство не в том, чтобы обещать манну небесную, которая возьмется неизвестно откуда. Лидерство в том, чтобы принимать ответственные, нужные стране решения. Конечно, при этом обязательно нужно идти к людям и показывать, разъяснять, говорить напрямую с людьми; говорить, почему принято такое или иное решение и почему оно является оптимальным для нашей страны и в наше время, — сказал Владимир Путин. — Понятно, что не всегда есть возможность удовлетворить каждое представление о том, как нужно решать ту или иную проблему. Людей много и мнений много. Нужно уважение к людям проявить, разъяснять свою позицию. Это несложно, конечно, если позиция своя есть. А у нас с вами есть своя позиция практически по каждому серьезному вопросу развития страны».

Эти заявления Путина — очередной сигнал для региональных руководителей: надо учитывать мнение граждан при принятии важных решений.

«У нас в Подмосковье именно так и происходит — голосование по дворам и по подъездам. Активно вовлекаются через систему "Добродел" жители. И сегодня президент еще раз сказал — никакого верхоглядства не должно быть, нужно максимально опираться на мнение людей, постоянная коммуникация и совет с ними», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Нужно, чтобы рядовой житель России чувствовал, что работа власти в том числе и для него, в конкретном проявлении. Поэтому найти такой градусник, который будет мерить не среднюю температуру по больнице, а ощущение жителя республики и особенно тех, кто социально не защищен, кто сам, к сожалению, не может обеспечить свои необходимые жизненные права», — сказал  глава республики Дагестан Владимир Васильев.

Решать внутренние задачи приходится в условиях санкций и внешнего давления. Тем не менее, в глобальной конкуренции нельзя проиграть — ставки слишком высоки.

«Мир в целом находится в состоянии трансформации, очень мощной, динамично развивающейся трансформации, и если мы вовремя не сориентируемся, если мы вовремя не поймем, что нам нужно делать и как, отстать можем навсегда, — сказал Владимир Путин. — И считаю, что "Единая Россия" с ее огромным законодательным, организационным, кадровым потенциалом должна в полной мере его использовать, объединять и консолидировать общество, граждан в решении задач развития, в реализации нашей общенациональной повестки дня».

Традиционный вопрос партийного съезда – подведение итогов. Как считает Дмитрий Медведев, 2018-й был не самым легким для «Единой России». На сентябрьских выборах — первое место. Но не везде. Партия собирается вернуть доверие избирателей в регионах, где она проиграла.

«Урок первый – очевидный, но очень важный: ничто не заменит живое общение. Если мы не общаемся с людьми, если мы не говорим с людьми – мы уже проиграли. Урок второй – нам помогает не популизм, а ответственный подход. Именно в этом всегда была сила нашей партии – в ответственном подходе. Поэтому нам не нужно говорить красиво – нам нужно говорить по делу. Мы не должны обещать невозможного, мы должны быть честными. И урок третий – мы не ждем выборов. Работать нужно каждый день – в этом цель партии на всех уровнях партийной структуры, – как это делают, кстати сказать, наши партийные приемные», — сказал Дмитрий Медведев.

Большие кадровые перемены: высший совет «Единой России» обновился на 16%, а Генеральный совет — на 40. Избрали и федеральную комиссию из 12 человек, которая будет контролировать соблюдение этических норм, или, как их называют, «Семи партийных заповедей». Это — личная скромность, следование линии партии, исполнение принятых обязательств, нетерпимость к искажению истории страны и уважение к людям.

«Например, позиция — относиться к людям с уважением. Это так естественно, отвечает не только этическим нормам члена партии, но и отвечает нормам любого человека», — сказала телеведущая, член Федеральной комиссии по этике партии «Единая Россия» Арина Шарапова.

«Президент дал сигнал, что нужно слышать людей, работать совместно с людьми и в центре внимания должен быть человек, его интересы, его благополучие. И партии нужно сделать все возможное, чтобы контролировать национальные проекты и чтобы вся система работала для обеспечения интересов конкретного человека», — говорит заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Александр Грибов.

Скандальные заявления региональных чиновников действительно наносят ущерб имиджу партии. Теперь комиссия сможет наказывать провинившихся, вплоть до исключения из партии. Единороссы признают «недоработки в агитации и пропаганде». Так что будет востребован и другой новый проект — Высшая партийная школа.

Обновление планируется и в технологическом направлении. Разработано собственное мобильное приложение «Партия на ладони», даже партбилет скоро будет электронным. Но пока вручают традиционные билеты — в виде карточек. Сегодня их получили главы Кузбасса, Удмуртии, Коми, Алтая и Челябинской области. Дмитрий Медведев поздравил недавно избранных губернаторов со вступлением в «Единую Россию».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей