Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2018, 21:20

ФСБ назвала Крымский мост вероятной целью провокаций Украины

Сегодня стали известны детали событий 25 ноября в районе Керченского пролива, когда украинские военные корабли нарушили государственную границу России и были задержаны вместе с экипажами. В Федеральной службе безопасности рассказали и о вероятной цели той провокации.

С точностью до минуты, до каждой координаты. Новые детали, которые свидетельствуют, что это определенно была провокация Киева.

По картам, опубликованным ФСБ, видно, что изначально вдоль российской границы шли только буксир «Яны Капу» и судно обеспечения «Горловка». А вот украинские бронекатера пытались присоединиться к группе незаметно — шли подальше от берега, в ночи. Здесь же, перед провокацией, дозаправка. И, словно боевое задание, ровно в семь часов одну минуту группа незаконно пересекают границу в этой точке и входят в территориальные воды, которые были российскими еще до воссоединения с Крымом.

В ответ на законные требования пограничников остановиться направляют на сторожевые корабли орудия. Украинским морякам оставалось лишь нажать на курок — ожидать от них можно было чего угодно. Вокруг более сотни гражданских судов, но главной целью украинской провокации, считают в ФСБ, должно было стать другое.

«Не вызывает сомнения, что главными провокационными нападками подвергалось строительство и начало эксплуатации Крымского моста через Керченский пролив. Как вам известно, регулярно звучали заявления на различных уровнях различных представителей Украины о необходимости, говоря простым языком, уничтожить Крымский мост. Пограничная служба ФСБ России была вынуждена увеличить количество кораблей и катеров в районе Керчь-Еникальского канала», — сообщил заместитель руководителя Департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ Алексей Вольский.

За последние два года в Крыму были задержаны члены сразу нескольких диверсионно-террористических групп. Тротиловые шашки, боевые гранаты — все, чтобы выполнить приказ из Киева — совершить серию терактов, в том числе на черноморских объектах. Не удивительно, что для провокации к морякам приставили надзирателей — сотрудников СБУ. Один из них, Андрей Драч, после задержания дал признательные показания на камеру. Увидев эту запись в новостях, житель Донецка обратился к следователям.

«Он опознал сотрудника СБУ, который принимал непосредственное участие в его задержании и осуществлении пыток в подразделении СБУ в городе Бердянске и потом в дальнейшем, куда его перемещали. С его слов ему были причинены действительно серьезные телесные повреждения, он длительное время лечился», — рассказал начальник Следственного управления ФСБ Михаил Шишов.

Переломы конечностей, разрывы внутренних органов — издеваясь над пленниками, сотрудники СБУ неоднократно нарушали конвенцию по правам человека, так что морское право для них, видимо, пустяк. Правила прохода по Керченскому проливу действуют уже 20 лет, они не менялись. Для его пересечения любому судну нужно отправить запрос за 48 часов.

«Керченский проход это — довольно мелководный и довольно узкий судоходный путь, а сейчас в ситуации, когда еще есть Керченский мост, это требует особых мер безопасности. То, что произошло в территориальном море Российской Федерации к югу от Керченского пролива — это совершенно явное нарушение международного права украинскими военно-морскими силами», — сказал заместитель директора Правового департамента МИД РФ Василий Титушкин.

И ведь еще два месяца назад украинские корабли спокойно проходят под аркой Крымского моста. А в этот раз восемь часов пытались прорваться — пограничники их блокировали в районе якорной стоянки номер 471, но остановить удалось только с помощью оружия. Причем, как заявили на брифинге, все ранения украинские военные получили не от пуль, а от осколков разлетевшейся «брони» своих же катеров. И это многое говорит о ее качестве.

Эти катера проекта «Гюрза-М» строили на заводе Порошенко и вообще вначале собирались поставлять Узбекистану, но в итоге оставили себе. Эти катера предназначены для патрулирования рек и озер, а на море, особенно в это время года, передвижение на них просто опасно для жизни. Но на украинском флоте гордились своим детищем, когда спускали его на воду.

«Конструкция корпуса данного корабля рассчитана таким образом, что на радиолокационных станциях, как на навигационных, так и на боевых станциях, данный корабль дает очень маленькую засветку», — говорил командир артиллерийского катера «Бердянск» Роман Мокряк.

Но этот катер пограничники обнаружили еще за 18 миль до нашей границы, так что его командир Роман Мокряк задачу Киева — пройти скрытно — провалил. Вот она в приказе.

Задержанных за незаконное пересечение границы 24 моряков украинская сторона теперь пытается представить как военнопленных, но это невозможно по Женевской конвенции, заявили на брифинге. Россия и Украина не находятся в состоянии войны, да и моряки нарушили Уголовный кодекс. К ним в СИЗО допущены и консул, и правозащитники, и даже переводчик с украинского на русский. Но его услугами воспользовался только один задержанный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей