Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 18:01

В Кремле прошла торжественная церемония вручения госпремий благотворителям и правозащитникам

Буквально только что в Кремле завершилась торжественная церемония. Государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности лауреатам вручил президент. В Кремле сегодня люди, работа которых остается, что называется, за кадром, их мало кто знает в лицо, но именно их работа помогает людям, меняет жизнь к лучшему.

Владимир Путин наградил председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева и руководителя Русфонда Льва Амбиндера. Совместные акции Первого канала и Русфонда спасли уже тысячи детских жизней.

«Ваши достижения, дорогие друзья, вновь и вновь напоминают нам о том, какой мощной, действенной силой способны быть милосердие, отзывчивость, сострадание. Как безгранично много может сделать человек, движимый искренним желанием помочь другим отстоять правду и справедливость. Мы видим, что эти, казалось бы, простые, но вместе с тем определяющие ценности находят все больший отклик у наших граждан, становятся естественным нравственным ориентиром для их повседневных дел и поступков», — сказал президент России.

«Мы бы хотели, конечно же, увидеть большую поддержку на муниципальном уровне, потому что не всегда главы муниципальных образований понимают важность деятельности общественных организаций. А поддержка нужна на самом деле минимальная. Это какие-то льготы по предоставлению имущества, там, где можно работать и объединять людей», — сказал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«У нас 83 клиники-партнера, в том числе и зарубежные, и 127 поставщиков лекарств и средств реабилитации. Только в прошлом году 6,5 миллионов россиян и тысячи компаний пожертвовали в Русфонд свыше миллиарда 863 миллионов рублей. Мы не подменяем госбюджет, мы его дополняем. Мы работаем на мощностях российских клиник, которые не полностью финансирует государственный бюджет, мы заполняем эти ниши, позволяя нашим прекрасным врачам хорошо работать», — рассказал президент Русфонда Лев Амбиндер.

«Вы делаете общенациональное и даже общечеловеческое дело. И за это вам еще раз огромное спасибо. Что касается текущих вопросов, я постараюсь быть рядом с вами и помочь в реализации тех планов, которые вы перед собой ставите», — пообещал глава государства.

Госпремии за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности были учреждены в 2016 году. Их вручают ежегодно, размер премии — 2,5 миллиона рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей