Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 18:22

День рождения у выдающегося хирурга, академика Александра Коновалова — ему 85 лет

Когда речь идет о врачах высочайшего уровня, нужно понимать, что за результатами, то есть за десятками спасенных жизней, всегда стоит не просто талант и, как это принято говорить, призвание. Это огромный труд, невероятное желание, упорство, анализ ошибок. Таких, как Александр Коновалов, в мире единицы.

Всегда сдержанный и лаконичный, в операционной академик Коновалов не скрывает восторга. С гордостью рассказывает об уникальной разработке своего ученика Давида Пицхелаури. Сложнейшая установка, помогает удалить гигантскую опухоль через миниатюрное отверстие.

Для него операция — произведение искусства, свою технику он оттачивал десятилетиями. Разрабатывал технологии, которые теперь в мире называют российскими. Основатель микронейрохирургии в нашей стране, полвека назад впервые в микроскоп увидел новый, дивный мир, который поражает его до сих пор.

«Удивительный и красивый мир, когда под микроскопом вы видите эти внутренние структуры. Это крайне важно, потому что эмоционально операция, она проходит в таких условиях, что хирург не устает от созерцания вот этой непростой, но очень все-таки впечатляющей красоты строения мозга», — рассказывает великий хирург.

В операционной тишина и запредельная концентрация. Его стиль узнаваем, каждое движение филигранно, почерк неповторим. Он — один из лучших нейрохирургов планеты. Его работа — его философия.

«Он изобрел что-то вроде нейрохирургического дзена — мир и покой в сочетании с мышлением на дальнюю перспективу», — отмечает нейрохирург Питер Блэк.

По две операции в день, около 400 в год, а всего сделано более 15 тысяч. Некоторые из них уникальны. В 1989 году вместе с командой специалистов Коновалов успешно разделил сиамских близнецов, сросшихся головами. Операция длилась 16 часов. И стала мировой сенсацией. Сегодня Вилия и Виталика по прежнему вместе, но у каждой своя жизнь. Александр Коновалов уверен в нейрохирургии нет простых случаев. И самое сложное — принять решение. Найти золотую середину между надеждой и реалистичным взглядом на болезнь.

«Наверное, сложнее вопроса в принципе нет, почувствовать ту грань, где хирург должен остановиться, не перейти эту грань, и с одной стороны его задача сделать так, чтобы, например, у больного опухоль, максимально радикально удалить, но с другой стороны он не должен принести вред больному, и вот найти эту грань и придерживаться ее во время операции — это самое сложное», — говорит Александр Коновалов.

Оскароносный сценарист и писатель Тонино Гуэрра Говорил у Коновалова, особый взгляд, человека который хочет спасать. В 1985 году Гуэрра приехал в СССР удалять опухоль мозга, хотя мог выбрать любую клинику мира.

Тогда русский нейрохирург подарил известному итальянцу еще 20 лет полноценной жизни. И за это родные писателя безмерно благодарны.

«Во время этой поездки я встречался с Коноваловым. Мы с ним по сей день дружим. «С днем рождения тебя, Александр! Очень надеюсь встретиться скоро с тобой в Италии или в Москве», — говорит Андреа Гуэрра.

Но встречи с друзьями редкая удача. Жесткий график. В свои 85 он продолжает оперировать, писать книги, учить студентов, и что бы справиться с колоссальными нагрузками обязательно дважды в неделю теннис — еще одна страсть известного нейрохирурга.

Звезда Александра Коновалова, одна из самых ярких не только в созвездии Стрельца, но и в мире нейрохирургии. Она стала путеводной для его близких, друзей, коллег, учеников, но главное для пациентов, которых он уже спас и которых будет спасать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей