Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 07:45

Тереза Мэй осталась на посту лидера консерваторов и сохранила кресло премьер-министра Великобритании

Тереза Мэй удержалась на посту лидера консерваторов и сохранила за собой кресло премьер-министра Великобритании. Таковы итоги парламентского голосования о доверии, которое организовал руководящий комитет ее партии. Перед его началом глава британского кабмина в течение дня уговаривала своих однопартийцев не менять лидера на период Брекзита: мол, это чревато выходом Британии из ЕС вообще без какого-либо соглашения, что ввергнет страну в хаос.

Кроме того, Мэй пообещала не выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов на следующих выборах в 2022 году. В итоге с незначительным перевесом ей все же удалось заручиться поддержкой своих однопартийцев.

Мэй уже сегодня отправится в Брюссель, где начинается саммит ЕС. Там она попытается убедить своих коллег и еврочиновников в необходимости изменить нынешние договоренности относительно статуса Северной Ирландии. А именно, что она в течение всего переходного периода останется в таможенном союзе и едином европейском рынке, тогда как остальные части королевства лишатся свободного доступа к нему. Этот так называемый «бэкстоп» и стал причиной жесткой критики Терезы Мэй со стороны как оппозиции, так и ее консервативной партии.

Читайте также: