Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 18:14

Роспотребнадзор: Российские туристы в Грузии могли заболеть от инфекции, выведенной искусственным путем

Кишечная инфекция, поразившая летом российских туристов в Грузии, могла быть выведена в лаборатории. Об этом на брифинге заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Речь об инциденте, который произошел в августе: тогда несколько человек попали в больницу в тяжелом состоянии. Троих детей экстренно отправили самолетом в Россию.

Последствия отравления оказались настолько серьезными, что один ребенок, по словам Поповой, до сих пор на диализе. И вот инфекционисты пришли к выводу: природа опасной бактерии может быть рукотворна.

«Наши ученые выяснили, что это за возбудитель, с которым дети приехали сюда в таком тяжелом состоянии. Оказалось, что такого варианта Escherichia coli не описано и не представлено в генбанке. Это вызывает у нас определенные вопросы, на которые сегодня нет ответов. Что говорят наши эксперты — они не исключают искусственного изменения этого штамма», — сообщила Анна Попова.

Как раз вскоре после этого отравления в центре скандала оказался Тбилисский исследовательский комплекс имени Ричарда Лугара, созданный при поддержке Вашингтона. Бывший министр грузинской госбезопасности Игорь Георгадзе представил документы, подтверждающие, что в лабораториях проводили опасные эксперименты, в том числе, возможно, на людях.

Кроме того, подобные центры есть в других странах СНГ. На Украине их, предположительно, 11. И еще одну лабораторию Вашингтон собирался организовать в Крыму, на базе бывшей советской станции по борьбе с чумой. Уже была проведена подготовка, но возвращение Крыма в состав России положило конец этому плану.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей