Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2018, 21:08

Украинские чиновники своей властью переводят приходы канонической православной церкви к стамбульским раскольникам


 

Кирилл Клейменов

Настоятели и старосты храмов на Украине стали получать бланки уведомления о том, что в их приходах состоялись собрания верующих и они, эти собрания, постановили большинством голосов перейти в церковь имени Петра Порошенко, ту самую объединенную раскольническую церковь. То есть бланки с уже готовым напечатанным решением. Остается их только подписать.

Конечно, никакого собрания без священника собрать нельзя, а особенно без старосты — обычно по уставу в его обязанности и входит собирать собрание. То есть ни о какой правде здесь, конечно, речи нет. Эти уведомления просто предупреждение верующих о близких гонениях, о том, что их храм захватят ряженые, а их вместе батюшкой выгонят на улицу.

Странно, конечно, что в XXI веке мы опять сталкиваемся с гонениями на христиан. А с другой стороны, христианство и комфортная жизнь здесь, на земле, вещи не то что несовместимые, а просто никто этого здесь, на земле, не обещал. А наоборот, для христиан гонения означают одно — гонимые, они на правильном пути, а гонители свое получат. Не мгновенно, возможно, через паузу. Наказание божие — это же не шоу, не цирк.

Кстати, слово «цирк» еще недавно как нельзя точно описывало происходящее в соседней стране. Правда, в последнее время представление стало совсем не смешным.

Эту фотографию, сделанную одним из священников, опубликовали на сайте украинского издания vesti-ukr. Формуляр протокола собрания православной общины с заранее напечатанным решением о переходе в подчинение раскольничьей церкви. Осталось только заполнить вручную несколько строк, поставить подписи, а затем отправить в Управление по делам национальностей и религий.

Как на самом деле выглядит процесс заполнения этих бумажек, рассказал в интервью нашему каналу настоятель храма священномученика Владимира в Виннице.

«Они собирают кучу народа, устраивают гусиную ферму, которая галдит, а потом кто-нибудь сильный забирает документы, ключи, заносит все в Раду и заполняют что хотят и как хотят. Видимость. Там нет никаких голосований, по сути, ничего», — сказал протоиерей Алексий.

Но даже таким вот нехитрым командно-административным методом решения принимаются со скрипом. В украинских СМИ сегодня сообщили о переходе лишь трех православных приходов в раскольничью церковь. Впрочем, отец Алексий уверен – все это подготовка к куда более масштабному наступлению.

«Потому что они будут забирать по-другому. В одну секунду, в субботу, Верховная Рада примет решение, а в воскресенье утром в каждом храме будет стоять комиссия с лопатами и ведрами», — говорит протоиерей Алексий.

Первый шаг депутаты украинской Рады уже сделали – приняли закон о том, что все канонические храмы обязаны указывать в официальных документах принадлежность к Русской православной церкви. А это значит, что в любой момент прежние юридические церковные документы могут аннулировать. Например, договоры на аренду зданий таких значимых для всего православного мира святынь, как Киев-Печерская и Почаевская лавры.

«Украинская православная церковь уже объявила, что она будет через Конституционный суд Украины прежде всего пытаться добиться отмены этого закона. Другой вопрос — получится ли это, потому что то, что сейчас на Украине называется властью, конечно, очень далеко от стандартов европейских, на которые Украина все время пытается претендовать», — сказал профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко.

Один из таких стандартов — невмешательство государства в дела религии — есть и в украинской Конституции. Только его в Киеве не соблюдают. Порошенко спешит успеть до выборов. Уже через несколько дней, шестого января, он собрался за томосом для новой церкви в Стамбул. А Варфоломей обещал дать его только в обмен на объединение всех православных.

«Вот эта идея действительно вскружила голову патриарху Варфоломею. Его убеждали в том, что как только это произойдет, один за другим православные архиереи украинской церкви пойдут на этот собор», — сказал патриарх Кирилл.

Но прошедший собор этот раскол только усилил. Видимо, чтобы подправить не слишком приятное впечатление, украинский президент собрался в Стамбул не с пустыми руками. Едет с подарком. То же издание vesti-ukr сообщает, что в администрации Порошенко подготовили целый перечень храмов и монастырей для передачи Варфоломею. Список, судя по всему, не окончательный.

«Теперь формально, присоединив храмы Украины, он становится на втором месте по количеству храмов», — отметил протоиерей Владимир Вигилянский.

Вот только эти храмы рискуют остаться пустыми. Ведь можно забрать здания, но как убедить православных священников предать веру, если даже допросы в Службе безопасности Украины и то оказались не слишком эффективными.

На ежегодном соборе архиереев в Киево-Печерской лавре украинский митрополит призвал священников к стойкости.

«Раскольники остаются раскольниками, и все совершаемые ими так называемые священнодействия и таинства были и остаются недействительными и безблагодатными. Главное наше оружие по-прежнему слово. Слово про истину, любовь и взаимоуважение», — сказал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

То самое оружие, которое и берегло веру два тысячелетия.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей