Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2019, 21:00

Праздничные выходные: россияне готовятся отметить Старый Новый год

Два праздника лучше, чем один. Россия готовится встретить Старый Новый год. Традиция появилась после революции, когда страна перешла с юлианского календаря на григорианский. Праздничная ночь — с 13-го на 14-е. В Москве и других городах — миллион возможностей отлично провести выходные.

Новогоднее настроение и ощущение праздника по-прежнему витает в воздух. На фестивале «Путешествие в Рождество» —  фантастическая иллюминация и невероятно украшенные елки.

В центре города аромат глинтвейна, новогодние игры и украшения стали привычными. А вот в других районах сказочные карусели и уютные домики с сувенирами и лакомствами появились впервые. Всего 78 площадок, и две трети из них — за пределами Бульварного кольца.

Только за время каникул в «Путешествие в Рождество» отправилось почти 11 миллионов человек. А иностранных туристов, по предварительным подсчетам, было около пяти миллионов. Это даже больше, чем во время чемпионата мира по футболу.

Как и во все праздничные дни, на катке у ГУМа можно было увидеть лучших фигуристов России. Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова катается так, что глаз не отвести! Посмотреть на нее и других звезд можно будет и в эти выходные. Каток на Красной площади у стен Кремля стал символом новогодних гуляний в стране — днем здесь проходят представления с участием звезд фигурного катания, а вечером абсолютно каждый может прокатиться по этому льду на коньках.

Даже погода праздничная такая, какой должна быть на Новый год в России — снег и легкий мороз. Согреться во время гуляний всегда можно ароматным горячим чаем. А в Петербурге жители лепят особые, праздничные вареники.

Вся Россия как будто не собирается отпускать праздничное настроение. А кто-то ждет Старый Новый год не меньше других праздников.

В этом году новогодней столицей России была Тула. Город справился на отлично — иллюминация, огни, елки, ярмарки. За это время Тулу посетили 60 тысяч туристов из 12 стран. Эстафету новогодней столицы России в следующем году приняла Рязани.

Создать праздничное настроение поможет Первый канал. В воскресенье, в 21:20, после программы «Время» — «Старый Новый год». Суперхиты от суперзвезд, самые яркие номера праздничной ночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей