Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2019, 21:30

Раскрыта тайна кубинского звукового оружия: американские дипломаты испугались брачной песни насекомых

Чрезвычайный режим чуть было не объявили в американском посольстве на Кубе. Сокращение дипмиссии на острове на 60%, заявления о таинственном звуковом гипероружии против Соединенных Штатов — обвинения в акустических атаках, которые американские власти предъявили кубинским. А на проверку в роли этого грозного оружия выступали карибские сверчки. Конечно, их было много. Но, как в вечной комедии Шекспира, много шума из ничего.

Ну до чего же гадкий звук! Это от него сбежали американские дипломаты из посольства на Кубе. Было это два года назад. Страшную запись чуть позже где-то раздобыло агентство «Ассошиэйтед Пресс». И вот совсем недавно ученые из США и Великобритании докопались до природы загадочного явления, которое официальный Вашингтон называл спланированной акустической атакой.

«Брачная песня индийского короткохвостого сверчка детально соответствует записи "Ассошиэйтед Пресс" по длительности, частоте повторения импульсов, спектру мощности и колебаниям на импульс... Это является убедительным доказательством того, что источником звука на записи является сверчок, а не акустическая атака или другое технологическое устройство», — говорится в сообщении.

С виду, говорят в питерском зоопарке, тропические сверчки практически как две капли воды похожи на своих братьев с юга России. Наши просто потише и благозвучнее. Здесь они не ради песен, а на корм — например, обезьянам. Дрессировке насекомые не поддаются, так что о боевых сверчках науке ничего неизвестно. В общем, к американцам у прямокрылых ничего личного.

«У них этот звук направлен исключительно на привлечение прекрасной дамы. На отпугивание врага или на внесение сумятицы в каких-то соседских популяциях это не направлено, это уже индивидуальная реакция человека», — говорит начальник просветительского отдела Ленинградского зоопарка Светлана Александрова.

И как же реагировал американский человек на Кубе? Жаловался на головную боль, тошноту и даже потерю слуха. Сначала один, а за ним десятки находили у себя те же симптомы. Дипмиссию сократили на 60%, и, вернувшись на родину, жертвы эпидемии почувствовали себя гораздо лучше. Врачи говорят: такое бывает, все в голове и совсем не у сверчка.

«Человек внушаем. Он слышит о том, что какой-то значимый для него человек заболел какой-то болезнью и, наблюдая за ним, он начинает замечать у себя эти симптомы. И следующие значимые для него люди цепляют это, начинается такое круговое психологическое взаимодействие. И мы начинаем проявлять это как массовую истерическую реакцию», — поясняет психолог, заместитель директора Института психологии, социологии и социальных отношений (МГПУ) Юлия Челышева.

Массовая истерия — явление давно описанное. Примеров полно хоть в глубине веков — с так называемой танцевальной чумой в 1518-м, когда сотни жителей Страсбурга плясали и не могли остановиться. Многие, кстати, наплясались до смерти. Примеры есть и в в новом тысячелетии, когда после очередной серии подросткового ситкома «Клубника с сахаром» португальские школьники обнаружили у себя симптомы тяжелой пищевой аллергии. А некоторые африканские мужчины и по сей день верят, что колдуны могут бесконтактным способом украсть у них гениталии, а это, в свою очередь приводит к линчеванию подозреваемых. Природа одинакова — массовое самовнушение, эффект плацебо со знаком «минус».

И действительно, как тут не заболеть, когда американские сенаторы всерьез обсуждают спланированную диверсию. Кубинцы, услышав о том, что у них есть неведомое миру оружие, смеялись в голос, но в конгрессе всему есть объяснение.

«Может быть, это была третья страна? А какая третья страна хочет подорвать американское присутствие в регионе? Логичное заключение — Россия и Владимир Путин», — заявил сенатор Марко Рубио.

И вот тут клиническая картина окончательно проясняется. Способность находить русский след повсюду — это тоже, наверное, разновидность массового психоза. Так что в данном случае на высокие государственные награды за успешную кубинскую операцию могут рассчитывать капитан Сверчков и майор Паранойя.

Читайте также: