Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 07:32

В литовском парламенте провели церемонию в честь «лесных братьев» — пособников фашистов

В литовском парламенте провели церемонию в честь так называемых «лесных братьев» — тех самых бандитов и пособников фашистов, которые в 40-50-е совершали преступления против мирных жителей. Теперь в присутствии президента страны семеро человек получили денежную премию за заслуги перед государством.

В ответ с трибуны националисты говорили о борьбе с наследием советского прошлого в Литве. И чуть ли не призывали к новой люстрации.

Конечно, можно себе представить, какие чувства подобные акции вызывают у литовских ветеранов Великой Отечественной, освобождавших страну от фашистов.

Во время торжественного награждения в парламенте никто не вспомнил о том, что после войны жертвами "лесных братьев" стали 25 тысяч человек.

«Сейчас нам говорят, что литовские "лесные братья" боролись против советской оккупации, боролись за национальную независимость. Но, позвольте, если они боролись за национальную независимость, то почему среди убитых большинство литовцев? Почему 90% убитых «лесными братьями» — это их собственные сородичи, их собственные соплеменники?» — говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

«Мы должны говорить, что Литва была оккупирована и советские войска — это оккупанты. Я служил в 16-й Литовской стрелковой дивизии, которая освободила Клайпеду. Так что же, и мы, что ли, оккупанты?! Я же литовец, гражданин Литвы. Я себя не считаю оккупантом. Никак у меня не получается, потому что я свою родину освобождал. И если бы не наши войска, настоящей Литвы бы не было. Ясно было сказано самим Гитлером, что никакой Литвы, никакой Латвии, никакой Эстонии, никакой Белоруссии не будет», — напомнил председатель Литовской организации участников Второй Мировой войны Юлюс Декснис.

Осенью, после очередной такой акции, российский МИД выступил в защиту литовских ветеранов, которые воевали против нацистов. По словам наших дипломатов, Вильнюс занимается переписыванием послевоенной истории, и возвеличивает лидеров бандитского подполья вопреки памяти их жертв.

Читайте также: