Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 18:06

Президент обсудил с министрами ситуацию с гриппом в России, туризм и проблемы в мировой экономике

Сразу в нескольких регионах страны из-за всплеска заболеваемости гриппом закрыты школы. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе детей временно перевели на дистанционное обучение. В Перми до 8 февраля в школах объявлен карантин, похожая ситуация и в Курганской области.

А всего рост заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями отмечен в 23 регионах России. При этом ситуация лучше, чем год назад, заболевших по стране гораздо меньше: помогают прививки от гриппа, их ежегодно делают все больше россиян. А уже летом должна быть зарегистрирована новая вакцина — сразу от четырех штаммов вируса. Об этом на совещании президента с министрами сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. На заседании как раз с обсуждали эпидемиологическую ситуацию в стране.

Совет государственной важности, актуальный в сезон гриппа и для простых россиян, и для руководства страны, прозвучал в зале совещаний Кремля: избегать массовых скоплений людей, использовать индивидуальные средства защиты. Президент обсудил с членами правительства профилактику гриппа, вакцинацию, эпидемиологическую обстановку.

«У нас за последние 13 лет немало было сделано с точки зрения увеличения вакцинации населения в угрожаемый период, так скажем, в осенне-зимний. Как сейчас обстоят дело с заболеваемостью гриппом, ну, и с производством вакцины?» — спросил глава государства.

«В целом, пока ситуация оценивается как низкой интенсивности, но уже в 23 регионах эпидпорог существенно превышен. В этом году мы использовали наши высокотехнологичные отечественные три вакцины. Они содержат все актуальные штаммы, которые рекомендовала Всемирная Организация Здравоохранения, поэтому в целом население как бы готово к этой эпидемии», — рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«В этом году с вакцинами попали?» — уточнил президент.

«В этом году все нормально, а год назад такая ситуация у нас была с гриппом штамма вируса В. В этой связи с 2018 года по рекомендации ВОЗ многие страны переходят от трехвалентных к четырехвалентным вакцинам. Совместно с Роспотребнадзором мы разработали план перехода от трехвалентных вакцин к четырехвалентным уже со следующего эпидсезона. И второй момент. Два наших научных центра Минздрава разработали три препарата универсальных вакцин против гриппа, прежде всего пандемического гриппа, не меняющегося при изменении штаммов», — пояснила Вероника Скворцова.

Министр также сообщила, что медицинские учреждения к эпидемии готовы. В каждом регионе сформирован двухнедельный, как выразилась Скворцова, «несгораемый» запас лекарств и средств защиты, подготовлено более 100 тысяч инфекционных коек и более 15 тысяч — реанимационных. После обсуждения темы здоровья президент предложил поговорить о спорте.

«Чтобы меньше болеть, нужно больше заниматься спортом, да? Есть такие соревнования «Дети Азии», расскажите нам, пожалуйста», — предложил Владимир Путин.

«Для проведения Игр мы обеспечили полную готовность спортивной инфраструктуры, будет задействовано основных шесть спортивных объектов, которые отвечают всем современным требованиям. Это спортивно-туристические и горнолыжный комплекс, это комплекс трамплинов, это два ледовых дворца, это сноуборд-парк и лыжно-биатлонный комплекс. Эти объекты готовы для того, чтобы встретить спортсменов, судей, тренеров и прочих специалистов из двадцати стран мира», — сообщил и.о. губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Какая-то помощь вам нужна дополнительная?» — спросил президент.

«Нет, мы работаем тесно со всеми федеральными органами и организовались внутри области», — пояснил Валерий Лимаренко.

«Хорошо. Удачи!» — пожелал Владимир Путин.

Международные спортивные игры «Дети Азии» — это, по сути, детская олимпиада. Проводится она раз в четыре года под патронажем Международного олимпийского комитета. Впервые ребята будут состязаться в зимних видах спорта. И как раз в эти дни по России идет эстафета Олимпийского огня: факел зажгли в Якутске, несут в Южно-Сахалинск, в общей сложности он преодолеет более четырех тысяч километров. Церемония открытия — 9 февраля.

Основная тема совещания президента с членами правительства — туризм. По данным соответствующего федерального агентства, количество путешествующих по России отечественных и зарубежных туристов увеличилось за последние годы почти вдвое. Впрочем, есть над чем работать: субсидии на авиабилеты на Дальний Восток закончились в первую же неделю января.

«Дополнительно выделяемые на эти цели пять миллиардов рублей позволят перевезти в 2019 году порядка 780 тысяч пассажиров на Дальний Восток и обратно. Кроме того, продолжит практику предоставление билетов по «плоским» тарифам «Аэрофлот», что также даст возможность нам подкрепить нашего пассажира в перелетах на Дальний Восток», — сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Но еще до того, как на совещании затронули тему туризма, президент обратился к министру экономического развития Орешкину, который недавно вернулся из Давоса — с Международного экономического форума.

«У нас сегодня вопрос — туризм. Но перед тем, как мы начнем, спросим еще у одного туриста. Максим Станиславович, расскажите, как работа прошла с коллегами, какие были встречи, чего там было полезного, если что-то было?» — спросил глава государства.

«С точки зрения работы российской делегации, здесь у нас в целом прошло все позитивно, было очень много проведено двусторонних встреч с представителями разных стран. С каждой из этих стран у нас появляются новые проекты, мы продвигаем их вперед. И еще бы отметил то, что очень серьезно изменилось отношение европейских партнеров к России, оно постепенно улучшается, и связано это с тем, что, конечно же, европейцы очень недовольны введением Соединенными Штатами Америки, связанным в том числе с тем фактом, что и против Европы США ввели санкции, тарифы повышенные по стали и алюминию, еще ряд других действий», — рассказал Максим Орешкин.

«Вне зависимости от нас, — отметил президент. — Это как бы отдельное решение просто в отношении европейских экономик».

Общее настроение у мирового сообщества, если судить по Международному экономическому форуму в Давосе, по словам Орешкина, ухудшилось за последний год. Сильно. Экономика замедляется. Торговые войны и разные ограничения разбивают мир на блоки, и начинает рушиться отработанная годами система. В 2018 году мировая торговля потеряла из-за этого полтриллиона долларов.

Читайте также: