Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2019, 21:00

В Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко завершили переговоры и сыграли в хоккей

В Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко подвели итоги переговоров. Три дня они говорили о взаимодействии России и Белоруссии. В этом году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о Союзном государстве. Лидеры общались на самых разных площадках. Сегодня, например, в образовательном центре «Сириус». И во все дни, конечно, находилось время для спорта.

Мозговой штурм здесь — обычное дело. Образовательный центр “Сириус” для того и создавался. 800 одаренных детей приезжают сюда каждый месяц, чтобы совершенствовать свои и без того выдающиеся способности.

Президенты России и Белоруссии приехали вместе на одном автомобиле. И перед началом совещания по вопросам образования, культуры и спорта посмотрели, чем занимаются ребята из всех регионов страны в этом центре. Например, в лаборатории генной инженерии.

Красный цвет — негативные новости, зеленый — позитивные. Так на интерактивной карте показана насыщенность и характер новостей в интернете. На занятиях по информационным технологиям ребят готовят к профессиям в области IT, весьма востребованным на рынке. Обучают бесплатно — это один из главных принципов “Сириуса”, созданного по инициативе президента.

Увиденное произвело сильное впечатление на белорусского президента. Александр Лукашенко свое выступление на совещании по вопросам образования, культуры и спорта даже начал с того, что Белоруссия хочет перенять российский опыт и открыть подобный образовательный центр у себя.

После вступительного слова президентов с докладами выступили министры — они, кстати, плотно общались и до начала совещания. Каждый — и российский, и белорусский — подробно, с цифрами и примерами рассказал, как идет сотрудничество по его линии и какие планы на будущее.

«Когда слушаешь министров, очень приятно, что они разговаривают на одном языке. Я не имею в виду русский язык, это тоже важно. Они понимают друг друга, и смотрю, если бы не видеть их, а просто слушать, то трудно было разобраться, это российский министр или белорусский», — отметил Александр Лукашенко.

«Действительно президент Белоруссии сейчас сказал верные очень слова. Мы в своей практической ежедневной работе гораздо больше внимания и времени уделяем вопросам сотрудничества в сфере международных дел, обороны, безопасности, экономики, финансов, промышленного производства, кооперации в этих сферах. Но, конечно, то, чем занимаются коллеги, присутствующие здесь сегодня, является фундаментом, основой развития любого общества, потому что все, что делается в этой сфере, это направлено на человека. Это укрепление так называемого человеческого потенциала», — подчеркнул Владимир Путин.

И без того активное сотрудничество России и Белоруссии в области культуры, спорта и образования хотят сделать еще насыщеннее. Например, в планах открыть центр приема ЕГЭ в Минске и одновременно создать аналогичный белорусский в Москве. Сейчас в российских вузах учатся 14 тысяч студентов и аспирантов из Белоруссии. А когда появится центр ЕГЭ, их станет еще больше. Станет в России больше и белорусских футболистов. Со следующего сезона они не будут считаться у нас легионерами, а значит, не будет ограничений на их количество в команде.

После совещания президенты вышли к журналистам, чтобы подвести итоги по сути трехдневной работы. Две страны близки, пожалуй, как никакие другие. Союзному договору между государствами в этом году исполняется 20 лет.

«Что-то перестало быть актуальным сегодня, а что-то, наоборот, приобретает дополнительную динамику и является чрезвычайно важным. Целью наших встреч в течение этих трех дней как раз и было провести анализ того, что достигнуто, того, что не сделано и того, что нужно бы сделать, посоветоваться с коллегами, причем из разных областей деятельности — экономика, финансы, промышленность, гуманитарная сфера, спорт, культура и образование.

Послушать их, как они видят сегодняшнее состояние дел и перспективу взаимодействия, а потом определиться вместе с Александром Григорьевичем, что считаем наиболее важным, перспективным и реализуемым в ближайшее время, в среднесрочной и более отдаленной перспективе. Мне кажется, что работа у нас получилась. Цели, которые мы ставили перед собой, намечая эти встречи, достигнуты», — отметил Владимир Путин.

«До нового года мы договорились с президентом, что мы начнем, в том числе и ревизию наших отношений снизу, с вопросов разных направлений нашего сотрудничества. Если вы заметили, сегодня у нас подверглось ревизии наше сотрудничество вместе с министрами, нашими коллегами в сфере гуманитарного сотрудничества. Ранее мы встречались с блоком экономических министров, финансов. Вы бы послушали сегодня наших министров, вы бы за них порадовались. Когда они докладывали, я подумал, а вот, если взять Украину, тоже славянское государство, посмотрите какой огромный разрыв за несколько лет образовался. А мы разговариваем на одном языке и понимаем одинаково проблемы», — отметил Александр Лукашенко.

Во время общения с журналистами зашла речь и об одной из самых острых тем в международной политике последнего времени — судьбе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и еще шире — о том, насколько независима политика европейских стран.

«Полностью независимых государств в мире просто не существует. Все, очень большие и малые страны. Современный мир — это мир взаимозависимостей. Посмотрите, что происходит, ну, скажем в Западной Европе. Там Европарламент принимает обязательных для исполнения всеми членами ЕС решений больше, чем Верховный Совет СССР в свое время принимал таких решений для Союзных республик. Это что, это независимость? Или, скажем, военные союзы, такие как НАТО. Вы что, думаете, что кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет. Но сидят, помалкивают. Где их суверенитет? Где их суверенитет? Но, видимо, они считают, что в конечном итоге, генерально, они заинтересованы в такой организации, в которую они вложили часть своего суверенитета», — пояснил Владимир Путин.

На этом официальная часть российско-белорусских переговоров завершилась. Началась неформальная. Ни дня без спорта. В среду главы государств вместе покатались на горных лыжах, накануне президент России вышел на татами с членами сборной по дзюдо, сегодня — день хоккея. Владимир Путин, Александр Лукашенко и сын белорусского лидера Николай вышли на лед в одной команде “Тигры”. Играли против “Медведей”.

Перед началом игры после разминки Владимир Путин поговорил с пришедшими на ледовую арену с генеральным менеджером сборных России по дзюдо Эцио Гамбой и олимпийскими чемпионами Мансуром Исаевым и Тагиром Хайбулаевым. Борцы пришли узнать, как самочувствие, накануне во время совместной тренировки с дзюдоистами президент повредил палец на правой руке. Травма пальца не помешала Владимиру Путину забросить “Медведям”, и не раз. “Тигры” победили.

Читайте также: