Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 21:07

Вокруг украинского президента Петра Порошенко разразился громкий скандал

За месяц и пару дней до выборов президента Петр Порошенко подписал закон о запрете на присутствие российских наблюдателей. Хотя на том, чтобы они приехали на голосование, настаивала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Более того, и американский Госдепартамент. Соединенные Штаты представлены сейчас на Украине эсминцем «Дональд Кук», на палубу которого в Одессе Порошенко взошел, пока в Киеве опять зазвучало слово «импичмент».

Это были лишь первые серии скандального фильма-расследования о махинациях в оборонной промышленности. Обещали продолжение. Но и без него президентское кресло уже пошатнулось. В коррупционных схемах, как выяснили украинские журналисты, замешано окружение самого Порошенко. И сегодня в Верховной раде заговорили даже про импичмент.

«То, что было совершено, и то, что обнародовали журналисты, подпадет под статью 112 Уголовного кодекса - государственная измена. Мы объявляем, что вместе с другими фракциями начинаем процедуру импичмента президенту», — заявила Юлия Тимошенко.

Под госизмену Порошенко подвел его давний друг Олег Гладковский (на Украине больше известен под фамилией Свинарчук). Он вместе с Порошенко свой бизнес еще в 90-е начинал. После переворота вошел в Совет национальной безопасности и обороны. Козыряя как раз этой должностью, Гладковский вынуждал руководителей оборонных предприятий покупать запчасти у сомнительных компаний, так или иначе связанных с его сыном.

В бухгалтерских документах часто фигурирует «Оптимумспецдеталь». Журналисты нашли ее главный офис – заброшенное здание в чистом поле, директор жил неподалеку. Копейки фиктивному директору и сотни миллионов гривен теневым руководителям. Столько, по информации журналистов, коррупционерам удалось за несколько лет заработать на «Укроборонпроме». С наценкой до 300 процентов военным заводам продавали даже не запчасти, а что попало.

И сколько ни писали таких записок работники заводов, Гладковский закрывал рты всем недовольным. То же самое пообещал сделать и с авторами фильма — собирается судиться. Его самого сегодня Петр Порошенко временно отстранил от должности, а ведь когда-то грозился за такое лишать не только работы.

И как не вовремя для Порошенко возник этот скандал, только ведь недавно он страну пугал — якобы Россия вот-вот нападет, неплохо бы оборонный комплекс нарастить. А тут журналисты со своим расследованием. Кто теперь поверит, что деньги на оборонку президент все это время выбивал не друга лучшего ради. Конкуренты по президентской гонке уже потирают руки.

«Нет слов. Люди, которые пришли к власти на крови, зарабатывают на крови. Извините меня, но это... И сейчас я понял, что такое "Армия. Язык. Вера" — разворовать армию, искусственно разделить людей по языку, поэтому и веры вам нет. Кандидатов много, кого-нибудь, кроме вас, выберем», — сказал кандидат в президенты Владимир Зеленский.

Об истинных отношениях Порошенко с народом говорит это видео. Он недавно шахтерам рассказывал о себе любимом, а они ему все о зарплатах, которые месяцами не платят. Запись обрывается, когда телефон попадает в руки президента. Ни задержек зарплат, ни самих шахтеров Порошенко в упор видеть не желает.

Чуть ли не танцевал от счастья довольный Порошенко сегодня в Одессе, на борту американского эсминца «Дональд Кук». Под камеры жал руку спецпредставителю США по Украине Курту Волкеру. Рассказывал, как американцы его от им же придуманной русской угрозы защищать будут. Хотя впору защищаться Порошенко от собственного народа.

Даже находящаяся за решеткой Надежда Савченко в недавнем интервью дала президенту максимум год у власти.

«Отвечу тебе на русском, поскольку поймут, наверно, больше людей по всему миру. - "А ты веришь, что Порошенко может стать президентом?" - Он не может стать, он может нарисовать, но я потом думаю, что Майдан все поймет. Третий Майдан все поймет и все исправит», — сказала она.

А ведь легких выборов Петру Порошенко рейтинги уже не обещают. Впрочем, так просто нынешний президент свое кресло не отдаст. О готовящейся фальсификации голосов сегодня с трибуны Рады говорили радикалы.

«Порошенко хочет за счет подкупа избирателей получить власть. Дырку от бублика он получит, а не власть. Мы не позволим фальсифицировать выборы. Мы требуем от главы парламента немедленно вызвать в Верховной раде всех руководителей силовых структур и чтобы они ответили перед украинцами, что они делают для того, чтобы остановить фальсификации Порошенко», — заявил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Тщательно изучить сегодня просили депутаты и историю с закупками для оборонной промышленности. В прокуратуре отчитались – оказывается, они завели дела по деятельности указанных в фильме фирм еще в 2015 году, расследуют до сих пор.

Читайте также: