Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 21:20

Жители Южных Курил получили доступ к высокоскоростному интернету

С сегодняшнего дня там ввели в действие подводную волоконно-оптическую линию связи. Прокладывать ее начали летом прошлого года. Уникальная операция с учетом высокой сейсмоопасности региона — 766 километров кабеля на глубине до трех с половиной тысяч метров. Теперь жители самых отдаленных районов получили доступ к целому пакету услуг, среди них — работа онлайн и телемедицина. Скорость интернета выросла в 22 раза, а его стоимость, наоборот, заметно снизилась.

Остров Шикотан. Его название переводится как «большое населенное место» с языка айнов — древнего народа, который когда-то населял эти территории. Сейчас здесь постоянно проживает около 3 000 человек. Не сказать, что много. Но важно другое — они все меньше ощущают свою оторванность от материка. Строятся детские сады, школы, спортивные центры. А в этом году заработал быстрый и качественный интернет.

Оптоволоконный кабель проложили по дну Охотского моря. Сложнейшая операция. Инженеры Ростелекома работали порой в экстремальных условиях: сильные шторма и низкие температуры. Завершали работу уже на земле — здесь провели последние 65 километров сетей, а точнее заменили устаревшие медные провода на оптоволоконные.

Почти 17 тысяч курильчан ждали этого события два года. Первыми оценить преимущества быстрого интернета смогли жители Итурупа и Кунашира.

«Мы подали заявку и в течение 10 дней подключили. До этого, можно сказать, дома интернета не было. Был дорогой и скорость очень низкая», — говорит Александр Подкорытов.

И вот теперь оптоволокно провели и на Шикотан. Высокоскоростной интернет появился на предприятиях острова, в больницах и школах.

«У нас теперь появилась возможность в онлайн-режиме участвовать в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. У детей появилась возможность в онлайн-режиме практические задания выполнять во время урока», — рассказала учитель информатики Анна Хромченкова.

О том, что информатика теперь один из самых любимых уроков, учителя и ученики рассказывают Сергею Иванову, который прилетел на официальный запуск интернет-линии.

Вместе с интернетом на Шикотан пришла и телемедицина. Пациентам местной больницы теперь не нужно лететь за сотни километров в областной центр Южно-Сахалинск. Можно получить консультацию узких специалистов онлайн. Кроме того, данные медицинских исследований будут храниться в электронном виде, и при необходимости их смогут посмотреть врачи в других клиниках.

«Файлы медицинские с данными пациентов напрямую уходят через наш защищенный сервер в Сеть. Если пациент переводится в Южно-Сахалинскую областную больницу, они спокойно могут его данные открыть, которые мы здесь делаем, те же снимки посмотреть», — сказал врач-рентгенолог Сыргак Осмонкулов.

А еще высокоскоростной интернет — это надежная связь с близкими из других регионов, возможность быстро оформить документы или купить билеты. В общем, все то, что делает жизнь удобной.

«Призывы к нашей молодежи ехать на Дальний Восток, строить свою карьеру здесь, рожать детей здесь, заводить семьи, они бессмысленны, если не будет высокоскоростного интернета», — сказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель совета директоров ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов.

«Это значит повысить возможности по медицине, по образованию, по госуслугам. Это возможность сделать жизнь более комфортной», — добавил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Два года назад доступный интернет уже пришел в Магадан, на Камчатку и Сахалин. И вот теперь на Курилы. В ближайших планах проведение оптоволоконной линии на Чукотку. Пока это единственный регион, который не включен в единую российскую сеть связи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей