Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 21:15

В Ханое все готово к встрече лидеров США и Северной Кореи

Она запланирована на среду и станет для Дональда Трампа и Ким Чен Ына второй. В прошлый раз, несмотря на то, что Пхеньян ликвидировал свой ядерный полигон, отмены американских санкций он так и не дождался. И вот новый раунд переговоров. Оба лидера уже во вьетнамской столице. В ожидании даже владельцы местных ресторанов, некоторые из них изменили меню.

Почти 70 часов Ким Чен Ын добирался из Северной Кореи до Вьетнама на своем бронепоезде. На остановках ходил взад-вперед по перрону, много курил. То ли устал от дороги, то ли нервничал. Подбадривала сестра — подносила пепельницу.

На улицах Ханоя кортеж Ким Чен Ына появился сегодня около 11 утра по-местному времени. Гостиница, в которой остановился северокорейский лидер, оцеплена на километр. Место для проживания Ким Чен Ын выбрал не случайно: в этой гостинице в 2003 году жил вождь кубинской революции Фидель Кастро. Из окон 165-метрового президентского пентхауса открывается панорамный вид на столицу коммунистического Вьетнама.

Пока Ким Чен Ын ехал по одной из центральных улиц Ханоя, наверняка успел рассмотреть хорошо знакомый каждому россиянину бронзовый силуэт — памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Это первый визит северокорейского лидера во Вьетнам. Практически сразу же он приехал в посольство Северной Кореи. На выезде табличка на английском: «Ханой — город для достижения мира». Ким Чен Ын говорит по-английски, а значит, понимает, что написано. Вот появился личный оператор северокорейского лидера, следом два одинаковых лимузина, чтобы сбить с толку тех, у кого могут быть сомнительные намерения.

Дорожная ситуация в Ханое и так напряженная, а сейчас все перекрыто, город встал в многокилометровых пробках.

Путь Дональда Трампа до Ханоя тоже не был простым: две дозаправки на военных базах в Великобритании и Катаре.

Тем временем во вьетнамской столице туристы и местные охотятся за футболками с изображением лидеров США и КНДР и флагами двух стран. А один из ханойских ресторанов даже подготовил специальное, приуроченное к саммиту, меню.

«Это американская классика: двойной сыр, двойной бекон. Но в качестве щепотки юмора мы добавили русский соус — кетчуп и майонез, нашли рецепт в интернете. Сверху волокна куриного мяса напоминают прическу Трампа. А это "Ким Чен Ням" — здесь корейская капуста ким чи, хрустящий лук и маринованная грудка», — рассказывает владелец ресторана Коллин Келли.

Любопытно, что американский гамбургер дороже северокорейского на два доллара, это около 130 рублей. Его цена — чуть более 500 рублей. Оба — очень специфические, собственно, как и сами лидеры.

Место проведения саммита эксперты называют символичным для корейской делегации. Вьетнам не просто коммунистическая страна — бывший военный союзник Северной Кореи. Солдаты КНДР вместе с представителями СССР сражались с американцами во время Вьетнамской войны.

Это место называют подземным городом: отсюда лабиринты тянутся под землей почти на 200 километров. Все входы и выходы тщательно замаскированы. Внутри, если честно, жутковато, особенно, если знать, что этот тоннель расширили специально для туристов. То есть изначально он был еще уже. Любители гамбургеров, американцы, не должны были пролезть в такие тоннели. Ширина и высота проходов всего около 80 и 120 сантиметров соответственно.

«Две враждующих страны могут прийти к миру. США и Вьетнам раньше были врагами, но сейчас нашли способы стать партнерами», — сказал президент Дипломатической академии Вьетнама Нгуэн Ву Тунг.

Удастся ли договориться Северной Корее и США — большой вопрос. После первого саммита хоть и был подписан совместный документ, но с достаточно размытыми формулировками: Пхеньян подтверждает приверженность денуклеризации Корейского полуострова, а Вашингтон обязуется предоставить гарантии безопасности КНДР. Но ни слова о том, какие именно.

Что будут обсуждать на саммите в Ханое — пока неизвестно, как нет до сих пор и официальной программы мероприятий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей